Предварительно за новую конституцию высказались 65,16%

Главное
Фото: Пресс-служба Палаты представителей

ЦИК назвал предварительные итоги референдума. За новую Конституцию высказали 65,16% от 65,16% участников референдума от внесенных в списки для голосования, или 4 440 813 человек.

Вариант «Против» выбрали 10,07%, или 686 165 человек.

Явка на референдуме составила 78,63%. На участки пришел 5 359 471 человек. Таким образом, по данным ЦИК, «за» или «против» было отмечено в 95,66% бюллетеней.

Таким образом, новый вариант Конституции утвержден. Она вступит в силу через 10 дней после официально опубликования. При этом фактически часть ее положений будет реализовываться в течение более чем года. Например, должен быть принят закон о ВНС, проведены выборы в Национальное собрание, которые намечены на февраль 2024 года.

ЦИК назвал количество проголосовавших «за» от общего числа зарегистрированных в списках для голосования, а не от количества принявших участие в голосовании. Надо отметить, что в соответствии с Конституцией  решение о ее изменении и дополнении путем референдума считается принятым, если за него проголосовало большинство граждан, внесенных в списки для голосования.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: