В Пентагоне считают, что российские войска собираются осаждать украинские города

Армия
Фото: УНИАН

В Пентагоне считают, что российские войска будут переходить к осаде украинских городов, которые они не смогли взять в первые дни наступления. Все крупные населенные пункты остаются под контролем украинской стороны.

«У них были проблемы вокруг Чернигова, и похоже, что они перенимают менталитет осады, что любой изучающий военную тактику и стратегию в истории скажет вам, когда вы примете тактику осады, это также увеличивает вероятность сопутствующего ущерба гражданской инфраструктуре, что касается гражданской жизни. Потому что осада, по сути, становится тотальной попыткой взять город, не обращая внимания на гражданскую инфраструктуру. Итак, это беспокоит, и это касается. И вот мы наблюдаем зачатки такого тактического подхода со стороны русских», — сообщил высокопоставленный чиновник Пентагона на брифинге.

По оценке американской разведки, российская сторона задействовала две третьих боевой мощи, накопленной перед вторжением. Наступающие части испытывают проблемы с логистикой. Им не хватает топлива. Россия сделала 320 ракетных пусков, не все из них были эффективными.

«Но у русских все еще есть много оперативных преимуществ, несмотря на недостатки, которые у них были с логистикой и обеспечением. И в некоторых своих маневрах у них все еще есть очень много боевой мощи, которая жизнеспособна и развернута в Украине и за ее пределами», — предупредил представитель американского Минобороны.

По его мнению, российская сторона способна извлечь уроки из неудач первых дней, изменить свою тактику и попытаться преодолеть имеющиеся проблемы.

Пентагон при этом пока не наблюдает признаков того, что российская сторона перебрасывает к границам дополнительные силы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: