Российская война. Самое страшное для Беларуси может быть впереди

Главное
Фото: president.gov.by

Беларусский референдум потерялся в пожарах войны, развязанной Россией против Украины. Его итоги, равно как и объявленные предварительные результаты, мало кого занимают. Включая организаторов этого волеизъявления. Мир озабочен войной. В которой подавляющее большинство беларусов вовсе не хотят участвовать. Хотя такой сценарий не исключен.

Это показали и акции протеста, прошедшие возле избирательных участков и возле Минобороны Беларуси. Сам факт того, что после полутора лет жестких репрессий люди нашли в себе мужество выйти и громко заявить «нет войне», вызывает безмерное уважение у любого, кто хоть немного знаком с беларусским контекстом.

Удивляет же то, что протестующим вообще дали собраться у здания Минобороны. Тем более, что акция была не стихийной, о ее проведении лидеры демсил объявили заранее. Если кто помнит, в 2020 году квартал, в котором находится Минобороны Беларуси, был окружен вооруженными людьми, которые всем своим видом демонстрировали готовность к самым крайним мерам. Вчера же протестующим дали эту акцию хотя бы начать. А не мели всех подряд еще на подходе.

Да, потом начался традиционный хапун. По данным МВД, в день референдума за различные нарушения общественного порядка в Беларуси было задержано около 800 человек. Но хватали уже в ходе акции, а не до.

Возможно, власти сами не ожидали такой активности после многомесячных репрессий. Но в это верится с трудом. Слишком уж многочислен силовой аппарат. Да и акция проходила в самом центре города, у режимного объекта. И не была стихийной.

Вероятнее другое: власти были заинтересованы в том, чтобы показать протест московским союзникам. Потому что Беларусь в последние дни оказалась в критической ситуации. Из которой власти сейчас будут лихорадочно пытаться найти выход. Так, как умеют. В том числе и демонстрируя Путину наличие несогласных в стране.

По большому счету, это традиционный путь. Часто антироссийские акции разгонялись по факту, уже после того, как фото и видео с них попадали в СМИ и в соцсети. Власти намеренно информационно «подсвечивали» такие события, чтобы показать Кремлю сложность ситуации. И надеясь поиметь от этого свои выгоды. Хотя в нынешних условиях протесты в обществе, конечно же, не окажут на Кремль никакого воздействия. Они своих протестующих там тысячами душат.

А у Беларуси положение архисложное. И очень страшное. Страна оказалась втянута в российскую агрессию против Украины. С беларусской территории по украинским объектам и воинским частям наносятся ракетные удары. По сведениям, полученным от пленных, часть российских подразделений попадает в Украину из Беларуси. Признал факты запуска ракет по Украине с территории Беларуси и Лукашенко.

Дальше – больше. Санкции, которые ЕС, США и другие страны уже вводят против РФ, если не полностью, то в значительной мере будут применены и к Беларуси. Теоретически может прилететь и в ответ. Пока только теоретически – у Украины проблемы с подобного рода вооружениями. Но страны НАТО вполне могут их поставить украинским военнослужащим в перспективе.

Однако страшнее другое. Вчера, в том числе и в украинских СМИ, стали появляться многочисленные инсайды, что беларусские военнослужащие могут быть отправлены в Украину для участия в боевых действиях вместе с российской армией.

Оценивал ли Минск вероятность такого развития событий, когда душил протесты и влазил в российскую конфронтацию со всем цивилизованным миром, отсекая себе последние пути для коммуникации с Западом? Или исходил из того, что кремлевское бряцание оружием так и останется актом устрашения? А до горячей фазы дело не дойдет? Ответы на эти вопросы уже не имеют практического значения. Дело сделано. И Россия теперь вполне может потребовать от Лукашенко большего. А именно – непосредственного участия в войне беларусского контингента.

Для этого есть, как минимум, две причины. Первая. Российским оккупантам приходится очень несладко на украинской земле. Многие аналитики отмечают, что Россия не смогла осуществить блицкриг и захватить крупнейшие украинские города и Киев в короткие сроки. Даже если исходить из того, что Украина существенно завышает число российских потерь, они есть. И они велики, что подтверждают уже и российские СМИ. Безусловно, Москва заинтересована в помощи боеспособных частей беларусской армии для того, чтобы усилить свою группировку.

Есть и второе. И оно, возможно, гораздо важнее первого. Россия оказалась в международной изоляции. Ей очень нужно сегодня показать, в первую очередь своей внутренней аудитории, что у нее есть союзники. Поэтому втянуть Беларусь в войну в полном объеме для РФ жизненно важно. И российские правители будут прилагать к этому все усилия.

Показательна вчерашняя история с телефонным разговором президента Зеленского с Лукашенко. Практически в то же время, как украинский лидер сообщил, что «я объяснил ему подробно невозможность нашего столкновения. Я не хочу, чтобы ракеты, самолеты, вертолеты летели в Украину из Беларуси. Я не хочу, чтобы шли войска в Украину из Беларуси», а Лукашенко «уверил его в этом», со стороны Беларуси по аэропорту Житомира были нанесены ракетные удары.

Кто командует стартом ракет из Беларуси? Вряд ли Лукашенко. Может, это демонстрация Путиным своего «азиатского» стиля управления – если подчиненный начинает думать о себе слишком много, начальник его публично ставит на место?

Есть ли у Минска возможности не допустить участия своих войск в российской оккупационной авантюре? Четкого ответа на этот вопрос у нас нет. Но нельзя исключать и худший сценарий.

И тут неизбежно возникнут совсем иные проблемы. Беларусы не хотят воевать. Ни с кем, а с Украиной в особенности. Это показывают результаты всех соцопросов. По данным социологического опроса Chatham House, за отправку солдатов-срочников в Украину высказались лишь 12% респондентов. А на вопрос, стоит ли помогать Кремлю в рамках ОДКБ, положительно ответили всего 13%. Большинство против участия в войне в любой форме.

Никто пока не знает, как поведет себя и беларусская армия, доведись ей вступить в реальную войну. Наши военные, к счастью, не воевали много лет. Вполне возможно, что реальный уровень боеготовности беларусских частей до конца не представляют себе даже генералы из Генштаба. Как поведут себя солдаты? Будут воевать? Сдаваться в плен? Убегать в леса? А, может, и то, и другое, и третье? Или вообще развернут оружие в другую сторону? Такой вариант полностью исключен?

Уже сегодня звучат обращения с призывами не участвовать в этой войне к командному составу армии как от известных беларусских командиров, так и их украинских коллег. Моральный дух армии, несмотря на пропагандистскую обработку, тоже может вызывать вопросы. Выполнят ли они приказ?

Наконец, если беларусская армия все же столкнется в реальном бою с хорошо обученной и защищающей свою Родину украинской, большие потери неизбежны. Какой будет реакция на это внутри страны? Сколько тогда солдатских матерей выйдут к зданию Минобороны? И не только к нему? Не вспыхнет ли тогда Беларусь? И чем ее тушить? Российским штыком?

Все это наверняка прекрасно понимают и беларусские власти. Поэтому в качестве оправданий сейчас сгодится все – от референдума до акций протеста. Официальный Минск, скорее всего, будет максимально оттягивать принятие решения об участии в этой агрессии своих военнослужащих. На его стороне только время. Несмотря на успешную оборону Киева, позиции украинской армии на востоке страны вызывают опасения. Там части украинской армии могут оказаться в окружении. А партизанская война в любом случае уже не столь страшна, как боевые действия армий. Потерь будет меньше. Главное, тянуть время.

На беларусско-украинской границе в эти минуты идут переговоры между делегациями России и Украины. Маловероятно, что они принесут результат. Слишком велики противоречия. Но каждый день оттягивания решения об участии беларусских солдат и офицеров в этой войне дает некий, пусть минимальный шанс избежать жертв среди наших солдат и офицеров. Хотя бы потому, что силы и России, и Украины истощаются. Рано или поздно, но война закончится.

Вопрос лишь в том, удастся ли Минску пересидеть эту катастрофу. Кремль будет давить. Ведь то, что война не будет короткой, понятно уже всем.

***

Мнения и оценки автора материала могут не совпадать с мнением редакции Reform.by.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: