Евросоюз озабочен отказом от безъядерного статуса в беларусской Конституции

Армия
Скриншот трансляции пресс-конференции

Евросоюз выделит дополнительную военную помощь Украине. Это подтвердил верховный представитель ЕС по внешним делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам сегодняшнего заседания министров обороны стран ЕС. Он также заявил, что Союз беспокоят изменения в беларусской Конституции, в частности отказ от безъядерного статуса.

«Страны-члены решили увеличить военную поддержку Украины на двусторонней основе и усилить с использованием финансирования от Европейского союза с целью борьбы с неприемлемой агрессией Путина, который осуществляет ее с поддержкой Лукашенко, который организовал конституционный референдум в контексте роста давления и насилия для удаления безъядерного статуса Беларуси из Конституции и превращения ее в площадку для ядерного оружия России. Все понимают важность этого решения и опасность эскалации конфликта, когда Россия перевела в повышенный режим готовности свои ядерные ракеты, свой флот в Тихом океане и Балтийском море. Мы усилим наш санкционный пакет против беларусского режима и тех, кто сотрудничает с Россией в ее агрессии против Украины», — сказал он.

По его словам, Евросоюз, начиная оказывать помощь Украине, отменяет еще одно табу. Это поворотный момент для ЕС.

«Это поворотный момент в европейской интеграции, потому что до сих пор Европейских союз рассматривался как мирный союз, а не военный, но сейчас мы поставляем оружие третьей стране. Это еще одно табу, которое разрушается», — сказал Боррель.

По его словам, министры обороны договорились, каким образом будут координироваться усилия по помощи Украине, с учетом ее запросов и возможностей ЕС, а также координации с НАТО. ЕС намерен также мобилизовать свой центр спутниковой разведки для поддержки Украины. Согласно решению Совета ЕС, опубликованному сегодня, Украине будет оказана помощь на 500 млн евро, в том числе на 450 млн евро для поставок летального оружия и 50 млн евро — на нелетальные средства, топливо и средства защиты.

Боррель подчеркнул, что ЕС входит в новую эру взаимоотношений с Россией. Союз должен быстро снизить свою зависимость от российского газа и нефти. Еврочиновник подчеркнул, что в ЕС считают, что российский народ не поддерживает войну, но политику Путина поддерживают олигархи. Против них направлен пакет санкций. К усилиям ЕС по борьбе с коррупцией и грязными деньгами олигархов присоединится Швейцария, отметил Боррель. Он отметил, что ЕС также уделит внимание Молдове и Грузии.

Евросоюз также намерен увеличить военные расходы.

Боррель отметил, что санкции будут дорого стоить ЕС, но эту цену надо заплатить, так как речь идет о безопасности и о том, чтобы не платить более высокую цену в будущем.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: