Лукашенко: Мы и далее не собираемся участвовать в этой спецоперации в Украине

Главное
Фото: president.gov.by

Александр Лукашенко заявил, что беларусские войска не будут участвовать в действиях на Украине. Нападение России на соседнюю страну он называет спецоперацией.

«Беларусская армия никакого участия в боевых действиях не принимала и не принимает. Мы можем это доказать кому угодно. Более того, российское руководство никогда не ставило перед нами этот вопрос — о нашем участии в вооруженном конфликте. Мы и далее не собираемся участвовать в этой спецоперации в Украине. Нет такой необходимости. Мы прикрываем своими силами государственную границу от Бреста до Мозыря для предотвращения проникновения в страну радикалов, оружия», — сказал он, передает его пресс-служба.

При этом Лукашенко заявил, что в стране приведены в готовность средства ПВО, чтобы не допустить ударов по российским войскам.

«Министр обороны доложил мне о готовности к прикрытию западной границы еще пятью батальонами. По-другому мы не можем. Мы постоянно ждем провокаций от западных партнеров. То в политике, то в экономике, то в военной сфере», — сказал он.

Александр Лукашенко сегодня созвал совещание Совета безопасности в расширенном составе. Перед тем, как заявить о неучастии беларусских сил в действиях на территории Украины, он произнес достаточно продолжительную речь, в которой высказал претензии к милитаризации стран НАТО, в первую очередь Литвы, Латвии и Польши. Он упомянул прекращение действия ДРСМД и Договора об открытом небе, заявил о том, что в Украине расцвели организации националистов. Лукашенко обвинил Киев в участии в событиях 2020 года, которые он называет попыткой госпереворота. По его словам, кардинально изменилась ситуация в беларусско-украинских отношениях, так как Украина поддержала Запад по беларусскому вопросу и закрыла небо для беларусской авиации, а в Верховной Раде принимались резолюции по ситуации в Беларуси. Лукашенко также предъявил претензии к Украине и другим соседям Беларуси в связи с экономическими ограничениями. Затем он перешел к учениями, которые проводила Украина в последнее время. В итоге Лукашенко возложил ответственность на нее за развязывание конфликта.

«В сложившейся обстановке я попросил Президента России оставить только часть сил для прикрытия Гомельского направления. Мы никогда не собирались воевать с Украиной и никогда не думали, что нам будут угрожать. Мы никогда не дислоцировали там Вооруженные силы», — сказал он.

«И России не оставили выбора», — констатировал он.

Напомним, часть российский войск вторглась в Украину с территории Беларуси. Александр Лукашенко лично подтвердил пуски ракет с беларусской территории по Украине.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: