Лавров назвал неприемлемым наличие ядерного оружия США в Европе

В мире
Скриншот трансляции пресс-конференции

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал неприемлемым размещение ядерного оружия США в Европе. Об этом он заявил в своем выступлении на конференции по разоружению. По его словам, ядерные заряды должны вернуться в США.

«Для нас неприемлемо, что вразрез с основополагающими положениями Договора о нераспространении ядерного оружия на территории ряда европейских стран по-прежнему находится ядерное оружие США. Сохраняется порочная практика «совместных ядерных миссий» с участием неядерных стран НАТО. В их рамках отрабатываются сценарии применения ядерного оружия по России. Давно пора вернуть американское ядерное оружие домой, а связанную с ним инфраструктуру в Европе полностью ликвидировать», — сказал он.

Лавров также возложил ответственность на страны Запада за неприятие российских требований о предоставлении юридических гарантий безопасности. По его словам, достижение юридически обязывающих гарантий безопасности от стран НАТО имеет принципиальное значение. Он также заявил, что трагедия Украины — «результат попустительства западных покровителей» украинских властей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: