Гулевич: Мы не имеем никаких агрессивных планов в отношении сопредельных стран

Армия
Виктор Гулевич. Фото: Минобороны

(обновлено) Начальник Генштаба ВС Беларуси Виктор Гулевич заявил, что у Беларуси нет агрессивных планов в отношении соседей, но отметил, что ситуация в Беларуси имеет тенденцию к эскалации. Об этом он заявил после совещания Лукашенко с членами Совбеза и Совета министров, сообщает БелТА.

Гулевич заявил, что Лукашенко поручил усилить границу и развернуть дополнительны силы и средства для обеспечения безопасности страны на южном, северо-западном, западном операционных направлениях.

Гулевич отметил, что ситуация вокруг Беларуси имеет тенденцию к эскалации и напомнил, что НАТО собирается привести силы первоочередного задействования альянса в повышенную степень боеготовности. «Это достаточно большая группировка, которая может находиться на границах с Беларусью», – заявил Гулевич.

Начальник Генштаба заявил, что Беларусь не планирует нападать на соседние страны.

«Мы не имеем никаких агрессивных планов в отношении сопредельных стран. В первую очередь для нас — защита границы, защита нашей территориальной целостности», – заявил он.

Гулевич подчеркнул, что все беларусские военнослужащие выполняют задачи только на территории Беларуси.

дополнено 16:54

Официальный представитель Министерства обороны Инна Горбачева также заявила, что беларусских военнослужащих нет на территории Украины.

«Министерство обороны не единожды заявляло о том, что все беларусские военнослужащие находятся на территории Беларуси. В пунктах постоянной дислокации. И не принимают участия в специальной операции на Донбассе. Ни под Черниговом, ни под Киевом, ни под каким-либо другим украинским городом нет и не может быть белорусских военнослужащих», — цитирует Горбачеву БелТА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: