Лукашенко готов при необходимости провести мобилизацию за 2-3 дня

В мире
Фото: Пул первого

Александр Лукашенко заявил, что при необходимости проведет в Беларуси мобилизацию по штату военного времени за двое-трое суток.

«Еще раз повторяю: я не вывел ни одну часть из мест постоянной дислокации. Ни одну часть Вооруженных сил! Они готовы. Все готово. Если нужна мобилизация, мы вывернем все списки. В течение двух-трех суток мы отмобилизуем по полному военному времени все подразделения, которые нужно будет отмобилизовать», — заявил он. Видео с сегодняшнего заседания Совета безопасности опубликовал телеграм-канал «Пул первого».

На помним, сегодня Александр Лукашенко заявил, что усилит военное присутствие на южной и западной границе, развернув там по пять дополнительных батальонных тактических групп. Также сообщалось о размещении сил и средств ПВО. В видео можно услышать некоторые подробности.

«Мы концентрируем здесь войска, чтобы закрыть эту границу (с Литвой, Латвией и Польшей — прим. Refom.by), здесь я сказал, как будем прикрывать (восточная половина границы с Украиной — прим. Refom.by). Нам оказалось недостаточно военной техники. Личного состава нам будет достаточно, техники… Я обратился к Путину, чтобы нам, кроме С-400, который находится в Гомельской области, был поставлен С-400, который будет находиться чуть западнее Минска для того, чтобы не только Минск прикрыть. С-400 «Триумф», по-моему, 600 километров он видит. Поражение — 400, видит на 600. Это хорошее оружие, очень хорошее, поэтому мы ждем сюда поставок, а также другой техники, которая нам необходима для того, чтобы закрыть здесь. Вот наше участие будущее в этой операции, что мы делаем и сейчас», — сказал он.

По его словам, страны НАТО на границе стягивают личный состав.

Александр Лукашенко также опроверг информацию о потерях российской армии в Украине. По его словам, за весь период в Беларуси пролечили порядка 160-170 раненых. Лукашенко подчеркнул, что никакой массовой гибели вооруженных сил России нет. Между тем украинская сторона утверждает, что потери РФ превысили 5,7 тыс. человек.

На том же совещании он продемонстрировал карту боевых действий, на которой изображен еще не проведенный десант в Одессе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: