Лукашенко подписал решение референдума

Главное
Скриншот трансляции

Александр Лукашенко подписал решение референдума. Церемония транслировалась в прямом эфире.

Перед началом церемонии председатель ЦИК Игорь Карпенко еще раз назвал официальные результаты плебисцита. Вчера Центризбирком установил официальные итоги. На референдум выносились изменения в Конституцию. По данным ЦИК, они были утверждены.

Александр Лукашенко поставил свою подпись. После этого прозвучал гимн страны.

Далее он выступил с речью. Лукашенко назвал событие историческим. По его словам, событие войдет в учебники.

«Очень символично, что обновленный Основной закон вступит в силу 15 марта, в день Конституции Республики Беларусь», — сказал Лукашенко.

Напомним, 15 марта 1994 года в сил вступила первая Конституция независимой Беларуси.

Он подчеркнул, что принятие новой конституции знаменует построение независимого и суверенного государства. Лукашенко отметил, что в стране выстроена властная вертикаль. Он рассказал о развитии страны: экономике, социальной сфере, инвестициях и т. д. По словам Лукашенко, на страницах обновленной Конституции сохранились зарекомендовавшие себя нормы из предыдущих редакций. Теперь же пришло время смотреть в будущее, считает он.

«Если бы мы остановились только на желаниях и чаяниях нашего народа, мы бы затормозились в своем развитии», — сказал Лукашенко.

По его словам, власть как элита должна указывать народу путь и заглядывать за горизонт. Лукашенко считает, что вовремя уловил момент перехода на новый этап развития. Он упомянул обсуждение Конституции, поблагодарил всех, кто «шли в бой, в информационную войну». Он предложил представить пропагандистов к государственным наградам. Лукашенко рассказал о разработке Конституции, работе Конституционной комиссии и следующих этапах, включая экспертную группу.

Лукашенко считает, что в итоге удалось выработать государственную идеологию.

«Давайте будем считать, что нынешняя Конституция, которую мы писали все вместе всем народом, Конституция Республики Беларусь и есть наша идеология. Мы не просто укрепили, я бы сказал, зацементировали наши принципы: суверенитет, патриотизм, защита традиционной семьи как союза женщины и мужчины», — сказал он.

Лукашенко признал, что нормы закона не вписываются в тенденции «глобальной либералистической идеологии», однако, по его словам, это путь беларусов, идеологический выбор.

Лукашенко добавил, что беларусская властная модель доказала свою эффективность. У президента будет достаточно возможностей для реализации полномочий. Он считает, что другие структуры должны более активно выполнять свои функции. Правительство должно заниматься экономикой и финансами, исполкомы — работать с людьми на местах и задействовать ресурсы для решения волнующих население проблем. Парламент должен выйти на новый уровень работы и создать законы нового поколения. Лукашенко отметил, что законы должен создавать не только парламент, но ему придется их принимать и отвечать за них. При этом они должны быть понятны рядовым гражданам, а не только специалистам. Лукашенко считает, что Национальное собрание должно больше самостоятельно разрабатывать законы. К нему больше не должны обращаться с просьбой доработать законы после их принятия.

«В новой Конституции мы отказались от Декретов, которые принимал президент. Определили, что указы и распоряжения его не должны противоречить законам. Настало время. Ранее принятые акты президента, безусловно, продолжат действовать, но их нужно пересмотреть, одни оставить, другие перенести законы, от третьих — отказаться», — сказал он.
На эту работу Лукашенко отводит два года. За это время все НПА должны быть приведены в соответствие с Конституцией.

Лукашенко назвал придание конституционного статуса ВНС исторической справедливостью. Он считает, что так узаконил традиционное вече. ВСН должен выполнять стабилизирующую и консолидирующую роль. В законе о ВНС могут быть прописаны дополнительные полномочия.

Александр Лукашенко заявил, что период событий после августа 2020 года закончился. По его словам, об окончании периода свидетельствует спокойно прошедшее голосование.

«Это говорит о том, что тот период, за который мы так переживали и который нежданно, негаданно обвалился на нас в августе 2020 года, закончился. Народ положил этому безобразию конец. Мы вступаем в новый период тяжелой творческой работы. Результаты этого периода будут зависеть только от нас», — сказал он.

Лукашенко сказал, что государственные органы должны быть более открытыми.

Он подробно рассказал о позиции Беларуси в текущей военно-политической ситуации и несколько раз заверил, что беларусские силы не будут принимать участие в войне в Украине.

После окончания речи Лукашенко обратился к присутствующим чиновникам, в том числе Михаилу Мясниковичу, и поблагодарил их за работу.

«Сравнивая, Михаил Владимирович, те референдумы, которые мы провели, конституции, выборы и т. д., этот период и этот референдум очень отличается от других. Если раньше это был референдум, извините меня, одного человека и небольшой кучки, которая была с ним, то это был всенародный референдум. Эти поправки изменения обсуждала вся страна, а вы как люди, которые готовы и должны были преподнести этот пирог нашему народу, сделали это вы блестяще, спасибо вам», — сказал он в заключение.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: