Финский владелец «Лидского пива» уходит из Беларуси

Главное
Фото: unsplash.com

Финская компания по производству алкогольных и безалкогольных напитков Olvi уходит из Беларуси, прекращает экспорт в Россию и отменяет финансовый прогноз на 2022 год из-за нападения на Украину. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте компании. Совет директоров принял это решение 5 марта, осудив вторжение в Украину.

Сообщается, что планирование ухода с беларусского рынка начнется немедленно, компания обещает позаботиться о сотрудниках.

В связи с неопределенностью, вызванной войной в Украине и вышеупомянутыми решениями, Olvi отменяет свой финансовый прогноз на 2022 год. Более ранний прогноз, опубликованный в релизе финансовой отчетности 10 февраля 2022 года, был следующим: «Ожидается, что операционная прибыль Olvi в 2022 финансовом году останется на хорошем уровне предыдущего года».

«Лидское пиво», дочернее предприятие и член группы Olvi, имеет 840 сотрудников в Беларуси. На Беларусь в прошлом году пришлось около четверти всех деловых операций группы Olvi, 33% объема продаж, 21% чистых продаж и 24% операционной прибыли. Экспорт из Финляндии и стран Балтии в Россию составляет около 13,5 миллионов евро. Экспорт из «Лидское пиво» в Россию составляет около четверти чистых продаж компании.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: