Путин заявил Эрдогану, что остановит войну после капитуляции Киева

В мире
Реджеп Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган позвонил президенту России Владимиру Путину и в очередной раз предложил «вместе проложить путь к миру». В ответ вновь услышал рассказы про нацистов в Украине и ожидание полной капитуляции Киева.

Как сообщает TRT Haber со ссылкой на пресс-службу турецкого президента, Эрдоган обсуждал с Путиным нападение России на Украину, и давалась оценка турецко-российских отношений. Эрдоган повторил свой призыв: «Давайте вместе проложим путь к миру».

Эрдоган заявил, что они готовы как можно скорее способствовать решению украинской проблемы мирными методами. Срочное всеобщее прекращение огня не только уменьшит гуманитарные проблемы в регионе, но и даст возможность найти политическое решение, считает турецкий лидер. Он подчеркнул важность принятия срочных мер для обеспечения прекращения огня, открытия гуманитарных коридоров и подписания мирного соглашения.

Президент Турции сообщил Путину, что находится в постоянном контакте с украинской стороной и другими странами, и продолжит свои усилия для проведения всесторонних переговоров и достижения результатов.

В ответ турецкий лидер, судя по сообщению пресс-службы Кремля, вновь услышал про «особую жестокость и цинизм» «националистических, неонацистских формирований, продолжающих интенсивные обстрелы Донбасса и использующих в украинских городах и населенных пунктах в качестве «живого щита» гражданских лиц, включая иностранцев, фактически взятых в заложники».

Путин назвал бесперспективность любых попыток затянуть переговорный процесс. По его мнению, это используется для перегруппировки сил украинской стороной.

«Приостановка спецоперации возможна только в случае прекращения Киевом боевых действий и выполнения хорошо известных требований России», — заявил Путин.

По словам российского лидера, «спецоперация идет по плану и в соответствии с графиком».

Путин ждет от следующего раунда переговоров с украинской стороной «более конструктивный подход, в полной мере учитывающий складывающиеся реалии».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: