Эстония не будет предоставлять электронное резидентство гражданам Беларуси

В мире
Удостоверение электронного резидента Эстонии. Фото: siseministeerium.ee

Правительство Эстонии приостанавливает регистрацию граждан Беларуси и России как электронных резидентов Эстонии. Такая мера принята, чтобы предотвратить возможный обход санкций со стороны Беларуси и России, сообщает Министерство внутренних дел Эстонии.

Программа электронного резидентства предлагает доступ к госуслугам Эстонии.

«Мы не хотим ни в какой мере содействовать созданию преимуществ для государств, начавших войну против Украины. Мы не хотим давать возможность для незаконного перевода денег или активов и любым иным образом вредить репутации и экономике Эстонии, а также единому правовому и киберпространству ЕС. Мы также не хотим, чтобы предлагаемые Эстонией возможности злонамеренно использовались для поддержки агрессии против Украины», – заявил глава эстонского МВД Кристиан Яани.

Граждане Беларуси и России не смогут подавать заявления на получение электронного резидентства, а уже поданные заявления не будут удовлетворены. Власти Эстонии также уделят особое внимание гражданам Беларуси и России, которые уже получили статус электронного резидента Эстонии. При необходимости статус может быть аннулирован.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: