Лукашенко поручил Минобороны учесть опыт боевых действий в Украине

Армия
Совещание с руководством Министерства обороны. 10 марта 2022. Фото: president.gov.by

Александр Лукашенко требует от беларусской армии развиваться с учетом современного опыта ведения боевых действий. Об этом он сообщил на совещании с руководством силовых ведомств. По его словам, обстановка будет оставаться крайне напряженной.

«Мы собрались, чтобы на перспективу обсудить важные вопросы обеспечения военной безопасности страны. Обстановка в регионе и прогноз ее развития явно показывают, что в ближайшей и среднесрочной перспективе угрозы военной безопасности нашей стране будут находиться на уровне высокого обострения», — сказал он, передает его пресс-служба.

По мнению Лукашенко, беларусская армия является компактной и дееспособной. Однако она должна учитывать современный опыт.

«Нашей армии надо развиваться с учетом современного опыта ведения военных действий», — добавил он.

Особое внимание надо уделять боевой и строевой подготовке.

«Спокойно не будет», — добавил он.

Лукашенко поинтересовался у участников совещания их выводами из боевых действий, которые сейчас разворачиваются в Украине.

«Я хочу от вас услышать ваше мнение по ситуации в Украине и чему учит этот опыт нас. На сегодняшний день мы уже видим особенности проведения военной операции в Украине. Мы имеем информацию о продолжении наращивания численности и характере действий группировок войск у западных границ нашей Беларуси», — сказал он.

По его словам, Украина восстанавливает охрану и прикрытие отдельных участков границы.

«Нам еще предстоит обобщить и изучить опыт ведения боевых действий в целом за весь период операции в Украине. От этого никуда не денешься. Но некоторые меры мы должны принимать уже сегодня», — отметил Александр Лукашенко.

Он поручил отслеживать передвижения сил вдоль границы, которые он назвал наемниками.

«Ваша задача, вашей разведки — видеть, что происходит на сопредельной территории, особенно в части наемников. Нельзя допустить нарушения Государственной границы этими людьми прежде всего. Вы понимаете, что это за люди. Надо двигаться с ними параллельно. Там они ходят небольшими группами, это усложняет ситуацию. Но тем не менее вы их должны видеть, как они передвигаются. Не нарушая государственной границы с Украиной, контролировать их передвижение», — поручил он.

Главная задача, по словам Лукашенко, не допустить удара по коммуникациям российских войск.

«Чтобы они не смогли перерезать пути снабжения армии Российской Федерации. Чтобы они не смогли зайти в тыл и нанести с тыла удар по людям из России», — добавил он.

Он также дал распоряжение принять людей, которые приехали в Беларусь из Украины. По информации ГПК, с начала войны в страну въехали 1515 человек по состоянию на 9 марта, в том числе 450 человек с украинским гражданством.

«У нас создается ситуация в плане напряженности еще и беженцами из Украины. Пошли люди из Украины. Притом это бедные люди. Это не на мерседесах. На велосипедах, пешком идут рожать к нам; детишек, стариков ведут к нам на территорию», — отметил Лукашенко.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: