Евросоюз полон решимости усилить давление на Россию и Беларусь

В мире
Фото: пресс-служба Евросовета

Лидеры стран Евросоюза осуждают агрессию России против Украины и декларируют готовность усилить давление на РФ и Беларусь. Об этом говорится в заявлении, принятом на саммите ЕС.

Евросоюз возлагает полную ответственность за развязывание войны на Россию, а Беларусь называется ее сообщницей.

«Россия и ее сообщница Беларусь несут полную ответственность за эту агрессивную войну, и виновные будут привлечены к ответственности за свои преступления, в том числе за неизбирательные нападения на гражданское население и гражданские объекты. В этой связи мы приветствуем решение прокурора Международного уголовного суда о возбуждении расследования. Мы призываем к немедленному обеспечению безопасности и защиты ядерных объектов Украины при содействии Международного агентства по атомной энергии», — говорится в заявлении.

Лидеры стран ЕС воздают должное народу Украины за его мужество. Они намерены продолжать оказывать стране политическую, финансовую, материальную и гуманитарную поддержку. Евросоюз готов содействовать восстановлению Украины после прекращения агрессии.

«Мы полны решимости еще больше усилить наше давление на Россию и Беларусь. Мы ввели серьезные санкции и по-прежнему готовы быстро ввести новые санкции», — отмечается в заявлении.

В нем также декларируется предоставление временной защиты всем беженцам из Украины. ЕС призывает Россию соблюдать свои обязательства по международному гуманитарному праву.

«Она должна обеспечить безопасный и беспрепятственный гуманитарный доступ к пострадавшим и внутренне перемещенным лицам в Украине, а также обеспечить безопасный проход для тех гражданских лиц, которые хотят уехать», — призывают лидеры ЕС.

Государства ЕС предложили Еврокомиссии представить свое мнение по заявлению Украины на вступление в ЕС. В ожидании этого лидеры ЕС готовы еще сильнее укреплять связи и партнерство.

«Украина принадлежит нашей европейской семье», — подчеркивается в заявлении.

Главы государств и правительств стран ЕС также поручили Еврокомиссии представить свои заключения по заявлениям на вступление в Союз, поданные Молдовой и Грузией.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: