Нацбанк Беларуси принял меры для сохранения финансовой поддержки реального сектора

Главное
Фото: Reform.by

Национальный банк Беларуси принял дополнительные меры для сохранения устойчивости банковской системы, а также сохранения финансовой поддержки реального сектора банками. В основном они касаются классификации активов и оценки рисков. Все дополнительные возможности предоставлены банкам до 31 декабря 2022 года.

Банки могут не учитывать курсовые разницы после 1 февраля при классификации активов, подверженных кредитному риску, и условных обязательств, а также формировании специальных резервов по ним.

Оценивая достаточность валютных поступлений должника, банки теперь могут включать в расчет российские рубли и китайские юани независимо от валюты кредитной задолженности.

При расчете достаточности нормативного капитала банки могут снижать степень риска по кредитам, выданным ранее по ставке, превышающей расчетную величину стандартного риска, с 500 до 100 процентов.

Регулятор рекомендовал банкам направлять нераспределенную прибыль за 2019-2021 годы в резервный и уставный фонды и не выплачивать дивиденды акционерам.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: