Шойгу доложил Путину о 16 тысячах добровольцев с Ближнего Востока

Армия
Фото: пресс-служба Кремля

Президент России Владимир Путин сегодня провел заседание Совета безопасности. Оно прошло по видеосвязи.

Как передает пресс-служба Кремля, министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил, что «все идет по плану».

«У нас все идет по плану, здесь мы докладываем об этом вам на неделе каждый день», — сказал он.

Шойгу поставил три вопроса. Он доложил, что в Минобороны поступает большое количество заявок от желающих присоединиться к формированиям ЛНР и ДНР.

«Самое большое количество – из стран Ближнего Востока: уже более 16 тысяч заявок. И здесь, конечно, мы считаем правильным положительно отреагировать на запросы, тем более что эти запросы не за деньги, а по истинному желанию этих людей. Многих из них мы знаем, они помогали в борьбе с ИГИЛ в самое сложное время, в последние десять лет», — сказал он.

Шойгу предложили передать ЛНР и ДНР средства ПВО, в том числе переносные зенитные ракетные комплексы, а также противотанковые ракеты. По утверждению российского министра, уже накоплено большое количество украинского оружия, в том числе комплексов Javelin и Stinger, которые также следует передать «республикам».

Также министр заявил, что Запад усиливает свои силы у границы России. В связи с этом Генштаб РФ завершает подготовку плана по усилению западных рубежей.

«Исходя из этого, Генеральным штабом разрабатывается и фактически завершен план по усилению наших западных рубежей, включая, естественно, те новые, современные комплексы, и перемещению туда боевых частей для защиты наших западных границ», — сказал Шойгу.

Путин поддержал использование добровольцев и передачу оружия.

«Третий вопрос, что касается усиления западных рубежей Российской Федерации в связи с теми действиями, которые предпринимаются в этом направлении странами НАТО, как бы в ответ на то, что они делают, – это требует отдельного рассмотрения. Я прошу вас подготовить отдельный доклад и доложить. По результатам его обсуждения в ближайшем будущем и примем соответствующее решение», — сказал он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: