Пиневич заверил, что сбоев с медикаментами в Беларуси не будет

Новости
Дмитрий Пиневич. Фото: minzdrav.gov.by

Министр здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич заверил, что с доставкой лекарств и оборудования в стране проблем нет и все импортеры выполняют свои обязательства.

«Конечно, разные опасения в связи с обстановкой в мире у людей могут возникать. Это выразилось даже в том, что за последние две недели рост товарооборота аптечной сети составил 25%. При этом — мы полностью удовлетворили спрос. Более того, с зарубежными поставщиками проговорены все контракты, ни один не отказался от поставок заявленных медикаментов в Беларусь», — приводит его слова пресс-служба Минздрава.

По его словам, проблемы могут возникнуть исходя из логистики оплаты и доставки препаратов. При этом он отметил, что на складах есть хорошие запасы, которых хватит как минимум на 3-6 месяцев.

«Сбоев в плане медикаментов у нас не будет. Более того, наша промышленность выпускает более 50% отечественных препаратов, а это позволяет иметь подушку безопасности, которая и является индикатором национальной безопасности. Основные вопросы мы закрываем через собственное производство лекарств. Объем промышленного производства, ввод новых препаратов проводится во всех предприятиях. Все заводы рентабельны и улучшили свои производственные показатели. Сегодня на совете мы рассматриваем ответ на возникшие риски и обсуждаем наиболее важные проекты», — сообщил он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: