СМИ: в ПВТ подготовили проект мер поддержки

Главное
Фото: Reform.by

Администрация Парка высоких технологий подготовила проект мер поддержки IT-компаний в условиях санкций против Беларуси. Как сообщает Dev.by, резиденты ПВТ получили письмо, в котором перечисляются предложения администрации. Они уже внесены в правительстве. Администрация парка рассчитывает, что ряд мер будет реализован в нормативном правовом акте.

Среди предложений упоминается возвращение налоговой льготы по подоходному налогу. Напомним, на 2021-2022 годы ставка подоходного налога была увеличена с 9% до 13%. Предполагается вернуть ее на уровне в 9%.

Речь идет также об отсрочках от призыва сотрудников, моратории на проверки и изменения в законодательстве о статусе ПВТ, в частности, упоминается валютная выручка.

Также администрация хочет, чтобы государство приняло меры по упрощению внешнеторговых платежей: от использования альтернативных валют и платежных систем до криптовалют и разрешения вносить наличную валюту на счета без подтверждения происхождения. Кроме того, предлагается разрешить дистанционную работу и наем в других странах.

В письме, по информации Dev.by, также упоминаются предложения, которые касаются отдельных компаний и отрабатываются в ручном режиме.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: