Индия и Россия могут перейти на расчеты в рублях или рупиях

В мире
Фото: Fredrick Filix / Unsplash.com

Россия и Индия рассматривают альтернативные варианты расчетов за энергоресурсы и другие товары. Об этом сообщает Mint со ссылкой на два источника в индийском правительстве.

По их информации, юань может быть использован как референсная валюта для механизма торговли в рублях и рупиях. При этом упоминается, что Индия также может покупать российскую нефть с дисконтом, чтобы снизить инфляционное давление.

Для закупок придется разрешить ряд других проблем: от доступности танкеров до адаптации нефтяных смесей для индийских НПЗ.

«Торговля в рупиях и рублях рассматривается. Мы работаем над валютным соглашением для облегчения торговли, тем более что мы также планируем увеличить закупки нефти в России», — цитирует издание анонимный источник.

Механизм позволит индийским экспортерам получать оплату в рупиях за их товары, отправленные в России. Для реализации соглашения российским банкам нужно будет открыть счета в индийских и наоборот.

Напомним, Россия оказалась под жесткими санкциями Запада, что ограничивает или делает невозможными расчеты в долларах и евро. Индия и Китай не присоединились к санкциям, введенным в отношении РФ из-за войны в Украине.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: