МАГАТЭ предлагает техническую помощь для работы ядерных объектов Украины

В мире
Фото: МАГАТЭ

14 марта «Энергоатом» сообщил МАГАТЭ, что сотрудники Чернобыльской АЭС больше не проводят ремонт и техническое обслуживание оборудования, связанного с безопасностью. Это объясняется физической и психологической усталостью персонала: 211 сотрудников находятся на дежурстве почти три недели и не могут смениться.

У украинского регулятора нет связи с персоналом ЧАЭС, вся информация поступает от руководства станции, которое находится за пределами площадки. Украинская сторона также выражает обеспокоенность по поводу транспортировки сотрудников за пределы зоны отчуждения.

В связи с этим МАГАТЭ предлагает использоваться рамочный механизм для обеспечения технической и другой помощи для безопасной эксплуатации всех ядерных объектов в Украине. Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси обсуждал механизм на прошлой неделе с министрами иностранных дел Украины и России.

«Мы больше не можем позволить себе терять время. МАГАТЭ готово незамедлительно действовать на основании предложенного нами рамочного механизма, для реализации которого требуется согласие сторон конфликта. Оказать помощь ядерным объектам Украины мы сможем только после подписания соответствующего документа. Я делаю все возможное, чтобы это произошло как можно скорее», – заявил Гросси.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: