ОПЕК и МЭА оценили перспективы рынка нефти на фоне санкций

В мире
Фото: transneft.ru

Международное энергетическое агентство понизило свой прогноз спроса на нефть в 2022 году на 950 тыс. баррелей в день в среднем по году. На второй-четвертый квартал прогноз роста спроса снижен на 1,3 млн баррелей в сутки. В итоге среднегодовой спрос на нефтяное сырье составит 99,7 млн баррелей в сутки. Он вырастет на 2,1 млн баррелей в сутки в сравнении с 2021 годом.

Агентство в своем мартовском отчете также предупредило, что серьезные перебои в добыче и поставках нефти из России, вызванные санкциями, могут привести к шоку предложения на мировом рынке. МЭА предполагается, что порядка 3 млн баррелей в сутки российских поставок могут быть затронуты санкциями с апреля. ОПЕК+ придется пересмотреть свои уровни добычи в рамках декларации о сотрудничестве. По мнению экспертов МЭА, только Саудовская Аравия имеет резервные мощности, которые могут заменить пропажу с рынка таких объемов российской нефти.

РФ поставляет 8 млн баррелей нефти и нефтепродуктов в сутки. Пока объемы поставок сохраняются из-за того, что сделки были заключены ранее. Однако новые контракты заключаются с трудом. Российская нефть Urals предлагается с рекордными скидками.

Поставки из Ирана в случае договоренностей по ядерной сделке могут появиться на рынке в перспективе нескольких месяцев. Речь идет о 1 млн баррелей в сутки.

Запасы нефти в ОЭСР в январе сократились на 22,1 млн баррелей до 2,62 млрд баррелей. Они на 335,6 млн баррелей ниже среднепятилетнего показателя. В дальнейшем на фоне снижения предложения ожидается более интенсивное снижение запасов.

ОПЕК оценивает рост мирового спроса на нефть в 2022 году в 4,2 млн баррелей в сутки.

Организация не стала менять и прогнозные оценки добычи нефти. В феврале страны ОПЕК нарастили добычу на 0,44 млн баррелей в сутки до 28,47 млн баррелей в сутки.

В отчете ОПЕК отмечается, что в 2022 году на рынке нефти сохранится значительная неопределенность.

ОПЕК пока воздержалась от пересмотра прогнозов по добыче нефти в России и ее поставок на рынок. Картель исходит из того, что в 2022 году российская добыча в среднем вырастет на 0,96 млн баррелей в сутки до 11,76 млн баррелей в сутки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: