БВФБ с 18 марта запускает торги китайским юанем

Главное
Иллюстративное фото pixabay.com

Беларусская валютно-фондовая биржа с 18 марта начнет торги китайским юанем. Валюта КНР будет котироваться «в целях расширения линейки доступных участникам торгов финансовых инструментов, с учетом поступательного развития беларусско-китайских отношений и роста использования во взаимной торговле национальных валют».

Как сообщает пресс-служба биржи, торги будут проводиться в режиме непрерывного двойного аукциона с расчетами в день заключения сделки по паре юань-рубль (инструмент CNY/BYN_TOD).

Курс будет устанавливаться в беларусских рублях за 10 китайских юаней. Расчеты в юанях по итогам торгов будут проводиться через коммерческий банк-резидент Беларуси.

В БВФБ отмечают, что запуск торгов юанем является одним из шагов по созданию инфраструктуры для перевода внешнеторговых расчетов в национальные валюты. Напомним, после введения санкций ЕС и США против Беларуси и России у обеих стран значительно сократились возможности для расчета в долларах и евро. Соответственно Беларусь стремится перейти на расчеты с основными внешнеторговыми партнерами в национальных валютах. Так, недавно премьер-министр Роман Головченко заявил, что с РФ достигнута договоренность о номинировании цены газа в российских рублях.

До сих пор на БВФБ проводились торги долларом, евро и российским рублем.

Национальный банк сейчас определяет курс юаня к беларусскому рублю на ежедневной основе без биржевых торгов. Так, согласно данным регулятора, официальный курс на 17 марта составляет 5,2138 беларусского рубля за 10 юаней.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: