В НАУ призвали признать Беларусь временно оккупированной территорией

Новости
Скриншот видеообращения

Народное антикризисное управление Беларуси выступило с обращением, в котором Беларусь назвали временно оккупированной территорией, Россию — страной-оккупантом. В НАУ призвали международных партнеров Беларуси поддержать эту позицию, дать ситуации правовую оценку и действовать исходя из этой оценки.

В НАУ считают, что признание факта оккупации Беларуси Россией международным сообществом станет важной превентивной мерой для защиты суверенитета Беларуси. По словам главы НАУ Павла Латушко, так любые возможные действия России по изменению юридического статуса Беларуси не будут иметь никакой силы с точки зрения международного права.

Кроме того, в НАУ считают, что признание факта оккупации поможет продвижению на международной арене нескольких важных вопросов — о прекращении размещения в Беларуси российских войск, о признании протестной активности беларусов национально-освободительным движением, о лишении режима Лукашенко международно-правовой субъектности.

В сообщении также сказано, что признание оккупации Беларуси позволит синхронизировать санкции в отношении двух стран, что устранит возможности по обходу Россией санкций через Беларусь и использование территории Беларуси как офшорной зоны.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: