«Белфармация» успокаивает: Лекарства есть и будут

Новости
Фото: Reform.by

Лекарства есть и будут. Об этом заявил гендиректор РУП «Белфармация» Сергей Литош. По его словам, предприятие ищет и находит альтернативные пути поставки медикаментов.

«Все наши ресурсы направлены на то, чтобы проблем у населения и организаций здравоохранения в этой сфере не возникало. Можем успокоить население: лекарства есть и будут. Любой спрос мы удовлетворим», — цитирует его БелТА.

По его словам, сложности возникают с доставкой. Часть направлений закрыта.

«Мы ищем и находим альтернативные пути поставок препаратов. Если и были какие-то перебои в связи с изменением логистики, в течение нескольких дней они решались», — заверил он.

Глава «Белфармации» сообщил, что в аптеки поступили препараты против диабета, лекарства для сердечно-сосудистых заболеваний, гормоны щитовидной железы. Он отметил резкий скачок спроса на йод, который был удовлетворен. Поставщики и производители лекарств подтверждают поставки.

«Естественно, при повышении курса новая цена будет выше, чем на предыдущие поставки. Никакие другие элементы повышения цен у нас не используются. Порядок формирования цен соблюдается, и за долгие годы, по крайне мере в сфере государственной системы «Фармация», ни разу не было нарушений. Необоснованного роста цен мы не допустим», — добавил он.

Также Литош заверил, что не будут значительно меняться цены на беларусские препараты, но их стоимость зависит от субстанций, которые закупаются за рубежом.

«Цены на отечественные препараты значительно меняться не будут, но вместе с тем это возможно в будущем, так как фармацевтические субстанции для их изготовления закупаются за рубежом. И в этом нет ничего уникального: весь мир 80% фармацевтических субстанций закупает в Китае и Индии», — сказал он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: