В Минфине разъяснили указ Лукашенко «по обеспечению стабильного функционирования экономики»

Новости
Фото: Andre Taissin / Unsplash.com

Министерство финансов Беларуси разъяснило еще не опубликованный указ Александра Лукашенко №93 «О дополнительных мерах по обеспечению стабильного функционирования экономики». Документ направлен на повышение внутренней устойчивости экономики в условиях введенных против Беларуси санкций.

Сообщается, что указ предусматривает комплекс мер, направленных на сохранение сбалансированности бюджета, оказание помощи реальном сектору экономики, а также на реализацию ответных мер в отношении стран, которые ввели санкции.

Указ предоставляет Совету министров полномочия, позволяющие оперативно принимать решения для обеспечения стабильного функционирования организаций. Речь идет об установлении сроков уплаты дивидендов за 2021 год, определении особенностей уплаты НДС и акцизов при реализации беларусских нефти и нефтепродуктов, изменении размера платы за предоставление гарантий Правительства Республики Беларусь по кредитам, выдаваемым банками Беларуси, размера базовой арендной величины, сроков уплаты налогов и иных платежей в бюджет, переносе приходящихся на 2022 год сроков исполнения обязательств по бюджетным ссудам (займам), исполненным гарантиям Правительства и местных исполкомов, сохранении государственной поддержки. Эти меры будут направлены в первую очередь на отрасли, наиболее затронутые санкциями.

Для поддержания обязательств по кредитным договорам экспортеров указ предусматривает их освобождение от штрафных санкций банков при неподтверждении целевого использования кредитных средств из-за военно-политической обстановки на территории страны-контрагента и при условии, что экспортер оплатит в полном объеме проценты по экспортным кредитам.

Кроме того, подписанный документ на три года продляет действие Указа от 12 мая 2020 г. №159 «О пересчете стоимости активов и обязательств».

Подписанный документ освобождает от НДС операции с мерными слитками и ограненными драгоценными камнями, произведенными отечественными предприятиями-изготовителями.

Указ предусматривает принятие мер по сокращению и оптимизации расходов из республиканского и местного бюджетов, если они не являются первоочередными. Правительство получит более широкие полномочия по принятию решений, связанных с исполнением бюджета.

В случае введения странами санкций, предполагающих «замораживание» реализуемых в Беларуси инвестиционных проектов, приостановку их финансирования, лишение технической возможности проведения расчетов по госдолгу в иностранной валюте, Министерство финансов, банки и иные юрлица получают право по решению Совета министров обеспечивать исполнение обязательств перед такими странами в национальной валюте.

Совет министров также получит полномочия вводить сбор за досрочное расторжение кредитных договоров, договоров аренды и других соглашений, если расторжение инициировано иностранной организацией, или гражданином государства, которое ввело санкции. Кроме того, Совмин будет вправе приостанавливать исполнение международных соглашений об избежании двойного налогообложения, заключенных Республикой Беларусь с этими государствами.

Для того, чтобы предотвратить вывоз капитала из Беларуси, документом устанавливается запрет на отчуждение участниками (акционерами) юридических лиц Беларуси, которые являются лицами государств, введших санкции, долей или акций в уставных фондах таких юридических лиц по перечню, определяемому Совмином, и предоставляется право Совету министров на установление повышенной ставки налога на доходы иностранных организаций в отношении таких возможных выплат (дивиденды, роялти, процентные доходы и прочее).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: