Асад пообещал России 40 тысяч боевиков — украинская разведка

Новости
Фото: Минобороны Украины

По информации военной разведки Украины, в ближайшее время запланировано перемещение из Сирии в Россию и Беларусь вооружения, военной техники и других ресурсов для обеспечения российских оккупационных войск. Президент Сирии Башар Асад пообещал предоставить России для войны в Украине 40 тысяч боевиков.

По представленным данным, командование российской военной базы Хмеймим получило указание ежедневно отправлять в Украину до 300 боевиков. 15 марта оттуда в Россию было отправлено 150 наемников для участия в войне против Украины. Недавно туда из России прибыло более 30 военных, получивших ранения в боях в Украине.

«Это негативно отразилось на морально-психологическом состоянии других наемников и привело к отказу части из них участвовать в боевых действиях. Среди сирийских боевиков даже были зафиксированы случаи самоувечья. Часть наемников рассматривают отправку в Россию и Беларусь как шанс для дальнейшего дезертирства и нелегальной миграции в страны ЕС», — говорится в сообщении Главного управления разведки Минобороны Украины.

По данным ведомства, во время вербовки наемникам обещают, что они будут выполнять исключительно полицейские функции по наведению порядков на оккупированных территориях.

Напомним, 11 марта министр обороны РФ Сергей Шойгу докладывал президенту РФ Владимиру Путину о 16 тысячах добровольцев с Ближнего Востока. Он утверждал, что в Минобороны поступает большое количество заявок от желающих присоединиться к формированиям ЛНР и ДНР.

«Самое большое количество – из стран Ближнего Востока: уже более 16 тысяч заявок. И здесь, конечно, мы считаем правильным положительно отреагировать на запросы, тем более что эти запросы не за деньги, а по истинному желанию этих людей. Многих из них мы знаем, они помогали в борьбе с ИГИЛ в самое сложное время, в последние десять лет», — сказал он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: