Шимоните: мы не должны забывать об обязательствах перед свободой Беларуси

В мире
Фото: пресс-служба правительства Литвы

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните напомнила странам Запада, что выполняя свои обязательства перед Украиной, они не должны забывать про обещания свободы для Беларуи. Об этом она заявила, выступая на Форуме Калиновского в Вильнюсе.

«Западный мир долго говорил о цене основополагающих демократических ценностей и свободы, а сейчас у него есть возможность – и обязательство – показать, что это важнее, чем материальный комфорт и обычные схемы действия. У нас есть такое обязательство перед Украиной, но мы не можем забывать и об этом обязательстве перед свободой Беларуси», — сказала она, передает пресс-служба литовского правительства.

Она подчеркнула, что свободные люди свободной Беларуси и их лидеры не раздумывая встали на сторону правды.

«Я рад, что сегодня сердца наших народов — украинцев, литовцев и свободных беларусов — бьются в одном ритме. Боль украинцев – это и наша боль, их победы мы тоже празднуем как свои. Украина борется за всех нас, не щадя себя, жертвуя всем, что у нее есть. Мы должны сделать то же самое. Потому что это борьба, которая укрепляет нас. В Вильнюсе, Варшаве и других столицах мира беларусы – наряду с литовцами, поляками и всеми людьми свободного мира – снова вышли на улицы с флагами свободной, демократической Беларуси. Не только поддержать Украину, но и показать, что эта война между режимами Путина и Лукашенко — не их война», — сказала Шимоните.

По ее словам, сегодня миссия демократических сил Беларуси становится еще более важной. Шимоните использовала резкие слова для характеристики Александра Лукашенко, назвав его трусом и предателем.

«Он окончательно и бесповоротно предал свой народ, сделал Беларусь – не ту, настоящую, а ту, которую он из последних сил пытается удержать в своем кулаке, – союзницей кремлевской агрессии и плацдармом войны России против Украины», — сказала Шимоните.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: