«Белгоспищепром»: Беларусь обеспечена солью и сахаром на 150%

Новости
Фото: Mae Mu / Unsplash.com

Беларусь полностью обеспечена сахаром и солью. Об этом БелТА заявил председатель концерна «Белгоспищепром» Олег Жидков. По его словам, уровень обеспеченности составляет 150%, правда, для его расчета учитывается и будущий урожай.

«Это с учетом запасов до сентября, когда мы говорим о новом урожае сахарной свеклы. Что касается соли, то прекрасно работает предприятие «Мозырьсоль», которое увеличило объемы производства фасованной по 1 кг соли на 10% — до 330 т в сутки при нормальном потреблении рынка до 150-200 т. Мы закрываем потребности более чем на 200%. Где-то возникают очаги «пожара», которые в течение 24 часов нашим предприятиям под силу погасить», — приводит его слова госагентство.

Жидков также рассказал, что взрывной рост спроса на соль «спас» «Мозырьсоль». Предприятие после нападения России на Украину лишилось рынка южной соседки. Чтобы переориентироваться на другие рынки, нужно время, однако ажиотаж внутри страны позволил избавиться от излишков.

«Конъюнктура для предприятия сегодня складывается прекрасно. Можно говорить о том, что за товарами к нам едут из сопредельных государств, из прибалтийских стран, России. Предприятия получат максимальный эффект от реализации продукции именно за счет ажиотажного спроса», — сказал Жидков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: