МИД Украины ответил на обвинения в шпионаже в адрес украинских дипломатов

В мире
МИД Украины. Фото: Reform.by

Украина считает, что заявления Минска о шпионаже со стороны сотрудников украинского посольства еще больше осложнят отношения между Украиной и Беларусью, и оставляет за собой право на ответ.

«Беларусская сторона записала в «шпионы» сотрудников украинского посольства в Минске, которые официально представляют разные ведомства: МО, СБУ, ГПСУ. В широкий доступ были выложены их персональные данные. До войны эти люди проводили сотни встреч с официальными представителями Беларуси. Такую деятельность вряд ли можно назвать «под прикрытием», – написал в Facebook пресс-секретарь украинского МИД Олег Николенко.

В МИД Украины надеются, что такими заявлениями Беларусь не пытается оправдать поддержку агрессии России против Украины.

«Очередные недружественные заявления беларусских должностных лиц в адрес Украины все больше осложняют двусторонние отношения наших государств. Рассчитываем, что конечной целью этой провокации не является усиление антиукраинской истерии в Беларуси, чтобы оправдать поддержку вооруженной агрессии России против Украины», – написал Николенко.

Николенко отметил, что сотрудники украинского посольства находятся в безопасности, и заявил, что Киев оставляет за собой право на ответ на недружественные действия Беларуси.

Напомним, сегодня Комитет госбезопасности Беларуси заявил, что часть сотрудников посольства Украины в Беларуси занималась разведывательной деятельностью под дипломатическим прикрытием.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: