Байден обсудит укрепление НАТО и новые санкции

В мире
Скриншот видеозаписи послания

Сегодня состоятся саммиты НАТО, G7 и Евросоюза с участием президента США Джозефа Байдена. Как сообщили в Белом доме, предметом обсуждения в рамках НАТО будет предоставление помощи Украине. И хотя официально НАТО не оказывает ее на уровне альянса, ряд его участников поставляют вооружения Киеву. Также лидеры стран НАТО должны поручить разработать долгосрочный план укрепления восточного фланга, который предполагается утвердить летом в Мадриде.

«У нас есть долгосрочный след, который соответствует новой реальности безопасности, созданной как полномасштабным вторжением России в Украину, так и тем, что происходит в Беларуси, включая тот факт, что мы видим российские силы и их наращивание на территории Беларуси», — отметил советник президента США по безопасности Джейк Салливан.

На уровне «Большой семерки» будет обсуждаться дальнейшая координация санкций, а также совместные усилия по предотвращению обхода рестрикций Россией. США также намерены объявить новый санкционный пакет.

В рамках встречи на уровне Евросоюза также будут обсуждаться следующие санкционные шаги, поддержка демократии, гражданского общества и СМИ в Восточной Европе. Речь пойдет о санкциях против энергетического сектора РФ и снижении зависимости ЕС от поставок российского газа, в том числе за счет увеличения предложения СПГ из США в течение ближайших месяцев. Будет скоординирован подход к Китаю перед саммитом ЕС — КНР, который состоится 1 апреля.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: