ГУБОП рассказал о задержании Змитра Дашкевича

Новости

Провластный канал опубликовал фото задержанного накануне активиста Змитра Дашкевича и сообщил, что ГУБОП собрал материал для привлечения его по статье 342 УК Беларуси. Речь идет об «организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активном участии в них».

«Идет работа по квалификации других его преступных действий, в т. ч. разжигании ненависти через администрируемые интернет-сообщества», — заявляют в ГУБОП.

Утверждается, что «вместе с подельником», кроме сбора мебели, он также занимался продукцией с бело-красно-белой символикой.

«Дополнительно зафиксировано его активное участие в протестной деятельности 2020 года, в т. ч. блокировке движения транспорта, где он активно прикрывался своими детьми», — говорится в комментарии к фото. Среди них — снимки Змитра на акциях, в том числе с семьей.

К сообщению прилагаются также фото с флагами, книгами, одеждой и печатной символикой. Одно из них сделано на фоне двери с символами Z и V, которые используются на российской технике и в пропаганде после вторжения РФ в Украину.

Напомним, сегодня стало известно также о задержании Владимира Еременка. На опубликованной видеозаписи мужчина отвечает на вопросы по-беларусски. По его словам, он работает сборщиком мебели, в том числе со Змитром Дашкевичем. Провластные каналы утверждали, что Владимир «занимался изготовлением и распространением протестной символики, которую передавал лидерам экстремистских ячеек». Сам Дашкевич был задержан вчера и находится на Окрестина.

ГУБОП рассказал о задержании Змитра Дашкевича

ГУБОП рассказал о задержании Змитра Дашкевича ГУБОП рассказал о задержании Змитра Дашкевича ГУБОП рассказал о задержании Змитра Дашкевича ГУБОП рассказал о задержании Змитра Дашкевича

ГУБОП рассказал о задержании Змитра Дашкевича

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: