Беларусские школы ищут «военруков»: в сети появились вакансии, а в школьной программе, видимо, новый предмет

Армия
Фото: Владимир Блинов, «Ваяр»

Кажется, в Минобразования считают, что беларусские школьники недостаточно патриотичны и не совсем готовы к войне. С 1 сентября в беларусских школах ввели должность руководителя военно-патриотического воспитания, но активно искать кадры на эту должность начали только в марте. Судя по объявлениям, скоро в расписании уроков появятся и новые занятия по военно-патриотическому воспитанию, хотя в прошлом году Минобразования обещало, что их не будет. К тому же, в сетке занятий уже есть допризывная подготовка.

Беларусские школы ищут «военруков»: в сети появились вакансии, а в школьной программе, видимо, новый предмет

Опыт работы соискателям не требуется. Достаточно высшего образования, соответствующего педагогической деятельности и опыта военной службы.

В графе «обязанности» встречаются сложные и малопонятные формулировки, типа «планирование, организация и осуществление воспитания по военно-патриотическому направлению» или «обеспечение реализации идеологии беларусского государства в области обеспечения военной безопасности, в части, касающейся гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи».

Но в некоторых объявлениях прямо написано, что соискатель будет обязан «проводить занятия по военно-патриотическому воспитанию» или «вести уроки».

Беларусские школы ищут «военруков»: в сети появились вакансии, а в школьной программе, видимо, новый предмет

Хотя в июне 2021 года Министерство образования пообещало, что новая должность в школе появится, а дополнительная нагрузка для школьников — нет. Якобы «военрук» будет обязан вести профориентацию для тех, кто хочет учиться военному делу, координировать допризывную подготовку, а также устраивать игры и конкурс военно-патриотической направленности.

Более того, полагалось, что руководителями военно-патриотического воспитания станут те же учителя, что ведут допризывную и медицинскую подготовку в школах. И, возможно, на них повесят какой-нибудь патриотический факультатив. 

Министр обороны Виктор Хренин в июне тоже говорил, что многие преподаватели допризывной подготовки в школе не имеют представления о воинской службе и предлагал проводить для них курсы повышения квалификации и привлекать кадровых военных к организации подготовки школьников в рамках уже существующей дисциплины. Однако появление нового предмета Хренин не анонсировал.

Судя по вакансиям, размещенным в сети, планы немного поменялись.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: