В «Белгоспроекте» рассказали, как планируется изменить Национальный аэропорт «Минск»

Новости
Изображение: Минск-Новости

Главный архитектор «Института Белгоспроект» Виктор Скробот рассказал, как будет перестроен аэропорт «Минск», об этом пишет агентство «Минск-Новости». В планах — строительство нового железнодорожного пути к аэропорту, крытого железнодорожного терминала на его территории, терминала для лоукостеров, гостиницы, многоуровневого паркинга.

В "Белгоспроекте" рассказали, как планируется изменить Национальный аэропорт "Минск"
Изображение: Минск-Новости

По словам главного архитектора, схему подъездов к аэропорту предлагается упростить — кольцо с круговым движением объединит несколько дорог и позволит уехать в любом направлении. Кроме того, новая железнодорожная ветка к аэропорту будет пересекаться с автомобильной дорогой только в одном месте.

Организация новой схемы движения позволит разделить привокзальную территорию аэропорта на участки, которые отдельно можно будет достраивать и развивать.

Рядом с существующим аэровокзальным комплексом планируется построить крытый железнодорожный терминал. Поезда будут заходить внутрь здания терминала. Освещаться он будет верхним светом при помощи световых тоннелей. Пассажиры поезда по эскалатору смогут попасть в здание аэропорта.

В "Белгоспроекте" рассказали, как планируется изменить Национальный аэропорт "Минск"
Изображение: Минск-Новости

Развитие аэропорта предполагает строительство дополнительных терминалов — №2, западнее существующего здания аэропорта, а также резерирование территории  под терминал №3, на другой стороне автомобильной дороги. Последний, по словам главного архитектора «Белгоспроекта», задумывается как «гавань для лоукостеров».  Во всем комплексе запланированы общая транзитная зона и единая зона паспортного контроля.

В центре территории перед существующим зданием аэропорта планируют построить павильон для приема пассажиров, где будет оборудован зал ожидания, а также фуд-корты, пункты оказания услуг и прочее. Для возведения павильона планируются демонтировка части существующей эстакады в зону прилета и постройка нового отрезка, выходящего сразу на трассу М2.

В составе комплекса аэропорта запланирована постройка гостиницы на 100 мест, по задумке проектировщиков на первом ее этаже будут бары, рестораны и казино, а выше — конференцзалы и номера для гостей.

По словам Виктора Скробота, в первую очередь будут построены железнодорожная ветка с терминалом, многоуровневый паркинг и новые дороги, после чего — другие запланированные объекты инфраструктуры.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: