Картофельный файрвол. Чем полезен YouTube для беларусских властей

Комментарий
Фото: Christian Wiediger / Unsplash.com

Казнить или миловать? Если социальные сети несут вред, и он будет только нарастать, то их нужно блокировать. Иначе — можно повременить. Эту дилемму сегодня пытаются решить беларусские власти. Но ответ на вопрос далеко не так однозначен.

Александр Лукашенко сегодня собрал совещание по работе средств массовой информации. Кроме постановки задач государственным СМИ в «глобальной информационной войне», была затронута и тема возможной блокировки видеохостинга YouTube и зарубежных соцсетей.

«Это полномасштабная информационная война — за умы наших людей, за будущее детей. Мы проиграть эту войну не можем» — так описывается текущее положение дел с точки зрения официального Минска.

Блокировать, замедлять. Как крайний вариант тотальный «шатдаун» – в сегодняшнем арсенале властей есть немало инструментов для борьбы с инакомыслием в сети Интернет. Ну и, казалось бы, что проще – перекрой кислород окончательно и «дело в шляпе». Тем более, что в Беларуси, в отличие от той же России, контроль за точками обмена трафиком полностью находится в руках государства. Но нет.

«Конечно, заблокировать ведущие площадки, как это сделали в России, или поставить «золотой щит», как в Китае, теоретически возможно. Но давайте взвесим «за» и «против». Надо принимать взвешенные решения», — сказал Лукашенко. Что же тут взвешивать?

Та же Россия налево и направо блокирует свои и иностранные ресурсы. Перекрыт доступ ко многим независимым СМИ, под запретом уже Меtа с ее Facebook и Instagram. Тверской районный суд Москвы признал деятельность Meta экстремистской – компании и ее бизнес-структурам запрещено работать и открывать отделения в России. 4 марта был заблокирован Twitter, 6 марта с российского рынка ушел TikTok. В РФ блокируют и беларусские, литовские и даже азербайджанские СМИ, дающие альтернативную информацию о ходе российско-украинской войны. Из-за «распространения недостоверной информации о ситуации в Украине» Роскомнадзор заблокировал доступ к агрегатору «Google Новости». В ближайшей перспективе в РФ может быть заблокирован и YouTube.

О чем же раздумывают беларусские власти? Бери за основу российские лекала и действуй. Однако блокировка всего и вся может иметь негативный эффект. Что, похоже, прекрасно понимают в Минске.

Те же Facebook вряд ли представляет большую ценность для беларусского государства. И дело не только и не столько в политике Меtа – просто большинство завсегдатаев этой социальной сети находится в оппозиции к беларусскому режиму. Поэтому Facebook запросто может пойти «под нож». И какие-то «немножко непопулярные» нормативные акты Лукашенко уже поручил Мининформу проработать. Так что список ресурсов, подпадающих под блокировку в Беларуси, наверняка увеличится.

Но вряд ли за счет YouTube. И дело вовсе не в «травоядности» беларусских властей, заботящихся об интересах тех, кто не интересуется политикой и смотрит на этом видеохостинге лишь образовательные программы, мультфильмы или «котиков». Дело тут в государственных интересах.

Если просто слепо копировать российские методики подавления интернета, то проиграют беларусские госСМИ. И проиграют не независимым, а российским медиа.

Беларусские государственные средства массовой информации довольно долго последовательно вкладывались в продвижение на YouTube. И даже достигли в этом определенных успехов. Свою, порой немалую по беларусским меркам, аудиторию там имеют как государственные каналы, так и некоторые провластные эксперты. И они доносят до аудитории важную, с точки зрения власти, информацию. Отрубить эти каналы коммуникации было бы недальновидно.

Потому что в так называемом «традиционном телевидении» Беларусь заведомо проигрывает России. Там и ресурсов, и опыта больше. Уже много лет на беларусских каналах российский контент пользуется гораздо большей популярностью у аудитории, чем собственно беларусский. И если, допустим, запретить YouTube, то придется идти вслед за аудиторией на Rutube. А там шансов конкурировать с россиянами мало, потому что они сами будут устанавливать правила игры. Отдать все на откуп России чревато тем, что в результате, грубо говоря, рейтинг Лукашенко в нашей стране будет падать, а рейтинг Владимира Путина – расти.

Не зря же на сегодняшнем совещании Лукашенко отметил, что беларусские государственные СМИ держатся хорошо, но еще не доминируют.

«Беларусские ведущие телеканалы, «Советская Белоруссия», БелТА заметны там. Но говорить, что наша информация доминирует, что мы там побеждаем, пока, наверное, преждевременно», — сказал он.

Где «там»? В конкурентной борьбе с беларусскими независимыми или все же с российскими СМИ?

Отечественный информационный поток и так находится под большим российским давлением. Согласно мартовскому опросу Chatham House, информацию о событиях в Украине в первую очередь из беларусских государственных СМИ получают 20% жителей Беларуси. Из российских практически столько же – 18%. В таких условиях отрубать дополнительные каналы коммуникации со своей аудиторией было бы серьезной ошибкой.

Тем более, что и особой необходимости в этом нет. Практически все беларусские независимые СМИ и так находятся под блокировкой. Доступ к ним затруднен. Государство использует и иные методы. Например, недавний указ о новостных агрегаторах, вследствие которого беларусские независимые медиа были исключены из числа партнеров «Яндекс.Новостей».

Поэтому борьба с инакомыслием будет идти и дальше. Но не методами «ковровых бомбардировок». И YouTube беларусским пользователям останется доступен. По крайней мере, пока.

***

Мнения и оценки автора материала могут не совпадать с мнением редакции Reform.by.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: