Bellingcat: Россия потратила миллиарды на агентуру в Украине, но ее «кинули»

Главное
Христо Грозев. Скриншот эфира "Продолжение следует"

Российская ФСБ с 2014 года потратила миллиарды долларов на агентурную сеть в Украине, но те подставили ее на деньги. Об этом в интервью «Продолжение следует» рассказал руководитель отдела расследований издания Bellingcat Христо Грозев.

«Сейчас заканчиваю одно расследование, которое, надеюсь, на днях опубликую вместе с The Insider, о том, сколько денег было потрачено ФСБ, чтобы гарантировать поддержку теневого политического класса в Украине этой войны и создание какого-то внутреннего госпереворота сразу после вторжения. И вот там речь идет о миллиардах — долларов, а не рублей. Было потрачено с 14-го года до сегодняшнего дня. Это было 150-160 высокооплачиваемых офицеров ФСБ. Каждый из них имел неограниченный бюджет, чтобы вербовать украинцев любого уровня. Они вербовали на бумаге, и потом оказалось, что они летели, чтобы встречаться с ними в Тайланде, на Мальдивах, Кипре. Эти деньги они потратили на встречи», — рассказал он.

По его словам, агентура не сработала.

«Украинские агенты, которые брали деньги, они кинули. Просто кинули», — пояснил он.

Он также рассказал, что команда Bellingcat вела подсчеты потерь российской армии и остановилась на цифре около 3 тысяч. Это было примерно тогда, когда Минобороны РФ озвучило цифры в 498 погибших и 1597 раненых, то есть в начале марта. Расследователи подсчитывали количество уничтоженной техники и брали среднее количество экипажа. Они достигли 3 тысяч и остановили подсчеты, поскольку посчитали более важным заняться количеством погибших среди мирных жителей.

Что касается российских потерь, журналист назвал цифру 9 тысяч очень логичной. Он считает, что она сходится с темпом войны.

«Я думаю, 8-9 тысяч — это реальная цифра сейчас», — сказал он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: