«Белэнерго» выпустило инструкцию по созданию майнинговых ферм

Новости
Фото: André François McKenzie / Unsplash.com

Производственное объединение «Белэнерго» опубликовало инструкцию для инвесторов по созданию майнинговых ферм.

В ней отмечается, что, как правило, майнинговая ферма имеет установленную электрическую мощность от 1 МВт.

Майнинговые фермы могут размещаться как на предоставленных земельных участках, так и на площадях, арендуемых у юридических лиц, как правило, владельцев промышленных предприятий. В этом варианте арендатор зависит от мощности электросетей арендодателя. «Белэнерго» предлагает обратить внимание на неиспользуемые или неэффективно используемые объекты недвижимого имущества промышленных предприятий. Аукционы такой недвижимости проводит Минпром.

Для установки технологического оборудования на арендуемых площадях потребуется выполнить реконструкцию систем электроснабжения, для чего потребуется в установленном порядке получить разрешение на реконструкцию. Чтобы у арендатора не возникло проблемных вопросов с получением разрешения на реконструкцию, в договоре аренды должно быть прописано условие, что арендодатель разрешает арендатору выполнять реконструкцию арендуемых площадей.

Если речь идет о создании фермы с нуля, то необходимо озаботиться наличием на участке земли подвода электрических сетей необходимой мощности. «Белэнерго» предоставит информацию об имеющихся резервах трансформаторной мощности.

На «голом» участке придется ждать дольше. Ориентировочный срок строительства майнинг-фермы с учётом строительства электрических сетей 10 кВ составляет 1,5-2 года. Данный срок зависит от категории земель, на которых будут размещаться майнинг-ферма и электрические сети 10 кВ. Все затраты, связанные с подключением электроустановок майнинг-фермы к подстанции, несёт инвестор.

Платить за электроэнергию придется в соответствии с тарифной группой. «Белэнерго» отмечает, что майнинговые фермы могут быть отнесены к нескольким группам. Каждая предполагает свои тарифы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: