Подоляк назвал гарантии безопасности для Украины принципиальным вопросом переговоров

В мире
Скриншот брифинга

Советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк прокомментировал ход сегодняшних переговоров в Стамбуле. После почти трехнедельного общения по видеосвязи, украинская и российская делегация встретились в очном формате. Он отметил, что консультации идут по нескольким вопросам, однако для Украины принципиальным являются гарантии безопасности.

«Сейчас идут консультации по нескольким важным вопросам. Ключевой вопрос — договор о международных гарантиях безопасности для Украины, именно с ним мы сможем закончить войну. Второй вопрос, не менее важный, — это прекращение огня, чтобы решить все гуманитарные проблемы», — сказал он, передает «РБК-Украина».

Он также акцентировал внимание на эскалации конфликта, нарушении Женевских конвенций. По его словам, будет решаться вопрос, чтобы такие случаи не повторялись.

«И отдельно хочу подчеркнуть, что сегодня есть еще одна проблема: что становится больше и больше — эскалация войны, ненависти, нарушение обычаев и правил ведения войны не только на полях. С обеих сторон идут призывы об уничтожении обоих народов и это все приводит к конфликтам. Есть видео с нарушением Женевских конвенций по отношению к военнопленным», — сказал он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: