Пентагон не видит деэскалации в Украине. Российские войска перегруппируются для новых ударов

В мире
Pentagon Press Secretary John F. Kirby speaks during a press briefing, the Pentagon, Washington, D.C., March 29, 2022. (DoD photo by U.S. Air Force Staff Sgt. Brittany A. Chase)

Пентагон подтверждает, что Россия убирает часть подразделений из-под Киева и Чернигова. Однако в американском военном ведомстве не считают это признаком деэскалации. Речь может идти о перегруппировке с целью ударов на других направлениях.

«Было ли какое-то движение каких-то российских подразделений от Киева за последние сутки или около того? Да. Мы думаем, что да. Небольшое количество. Но мы считаем, что это перепозиционирование, а не настоящий отход, и что мы все должны быть готовы наблюдать за крупным наступлением на другие районы Украины», — сказал пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби на брифинге.

Напомним, после окончания раунда переговоров в Стамбуле российская сторона заявила, что сокращает военную активность на Киевском и Черниговском направлениях. Кирби подчеркнул, что реальной демонстрацией готовности к деэскалации был бы вывод войск из Украины.

В Пентагоне полагают, что сейчас командование РФ сделает приоритетным регион Донбасса.

«Теперь мы думаем, что приоритет отдается востоку. Они застопорились на севере, и прогресс, которого они добились в первые дни на юге — они добились прогресса — теперь застопорился», — сказал он.

Кирби также добавил, что удары по Киеву, скорее всего, продолжатся.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: