США и Евросоюз координируют поддержку демократических сил Беларуси

Новости
Фото: useu.usmission.gov

Евросоюз и США провели заседание группы высокого уровня, о создании которой было заявлено летом прошлого года. Она создана для координации действий в отношении России. Об этом сообщает пресс-служба Госдепартамента США. В центре внимания была война России против Украины, санкционная политика, а также поддержка других стран в регионе, включая демократические силы Беларуси.

Заседание провели заместитель госсекретаря Виктория Нуланд и заместитель генсекретаря Европейской службы внешних связей по политическим вопросам Энрике Мора.

«Первое заседание было посвящено стратегическим целям США и ЕС и координации политики, направленной на прекращение агрессивной войны России против Украины», — говорится в сообщении.

Стороны приветствовали единство, продемонстрированное на саммитах ЕС, НАТО и G7.

«Они осудили неспровоцированную, неоправданную и варварскую войну Кремля против Украины, которую также поддерживает беларусское правительство. Атаки российских военных, наносящие удары по гражданскому населению, приводят к массовым человеческим жертвам и ранениям среди мирного населения и должны быть немедленно прекращены. Они отметили, что Соединенные Штаты и Европейский союз будут работать над отслеживанием сообщений о военных преступлениях и будут делиться собранной информацией с союзниками, партнерами, международными учреждениями и организациями, в зависимости от обстоятельств, и использовать все доступные инструменты для привлечения виновных к ответственности», — отметили в Госдепартаменте.

Также обсуждались санкции и меры экспортного контроля, сотрудничество для обеспечения строгого выполнения данных мер. Шла речь о дальнейших шагах по изоляции российской экономики, ее финансовой системы. ЕС и США подчеркнули важность работы на то, чтобы Китай поддерживал прекращение боевых действий и не подрывал санкции против России.
Участники группы также обсудили поддержку других стран региона.

«Они признали необходимость сохранения внимания и поддержки Республики Молдова на высоком уровне и совместной работы по укреплению ее устойчивости. Они также обсудили свои текущие усилия по поддержке демократических сил внутри и за пределами Беларуси в защите и продвижении прав человека, включая свободу выражения мнений и проведение свободных и справедливых выборов под международным наблюдением», — проинформировали в Госдепартаменте.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: