Лукашенко считает, что технологии несут чуждые славянскому менталитету и губительные для духовности идеи

Главное
Фото: Пул первого

Александр Лукашенко считает, что с западными технологиями в Беларусь и Россию привносятся чуждые славянскому менталитету идеи, которые губительны для духовного развития. Ученые Союзного государства поэтому являются идеологическими бойцами. Об этом он заявил сегодня на церемонии вручения научной премии СГ, комментируя уход западных компаний.

Как пишет его пресс-служба, Лукашенко считает уход западных компаний шансом для развития внутреннего рынка и собственных технологий. Он призвал не переживать из-за их ухода. По его мнению, нужно сократить фундаментальные исследования в пользу прикладных.

«Поэтому особо переживать не надо. Но надо какое-то время, чтобы мы могли перестроиться. Без ученых мы это не сделаем, поэтому, пожалуйста, подключайтесь. Мы будем увеличивать союзные проекты, но будем их приземлять. Фундаментальная наука всегда была важна, но прикладная нам сейчас крайне необходима», — сказал он.

Лукашенко подчеркнул, что работа ученых имеет идеологическое значение.

«На этом идеологическом фронте вы — главные бойцы. Потому что идеи, не свойственные нашему славянскому менталитету, а порой губительные для нашего духовного развития, экспортируются к нам извне прежде всего с технологиями. Поэтому вы, исследователи и разработчики, должны быть хотя бы на шаг впереди. Должны быть в авангарде развития наших стран», — сказал он.

По его словам, объединение научного потенциала двух стран станет ответом на гибридную войну.

«Во имя будущего, если уж так громко сказать, нашей восточнославянской цивилизации. Как никогда поддержка сегодня этой цивилизации нужна, нам ее просто нужно сохранить. Пусть ваши идеи всегда будут, как вы часто говорите, на гребне волны», — добавил он.

Сегодня Лукашенко также выдал новое определение «коллективного Запада» и подчеркнул свой вклад в развитие космической отрасли.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: