Медведев назвал раздел Речи Посполитой «возвращением Белой Руси в родную гавань»

Новости
Фото: kremlin.ru

Зампред российского Совета безопасности, бывший президент и премьер России Дмитрий Медведев опубликовал в польской версии «Спутника» статью об отношениях с Польшей. В ней он обосновывает, почему неэффективны любые контакты с правительством Польши.

В своих рассуждениях Дмитрий Медведев использует отсылки к истории, в которых называет разделы Речи Посполитой «возвращением Белой Руси в родную гавань». Метафора «родной гавани» активно использовалась и использует российскими пропагандистами для описания оккупации украинского Крыма в 2014 году.

Медведев отмечает, что в советских учебниках для описания разделов Речи Посполитой между Пруссией, Австрийской и Российской империями использовался термин «раздел Польши». Он считает этот термин неправильным. По мнению Медведева, Екатерина II вернула себе «свое», поэтому Россия никакого отношения к разделам не имела.

«Польша была разделена между Пруссией и Австрией. Земли, завоеванные Литвой в средние века, были присоединены к России. В основном православные», — говорится в статье Медведева.

В итоге он предлагает отмечать 250-летие первого раздела Речи Посполитой, произошедшего в 1772 году, как день единения народов Беларуси и России.

«В этом году исполняется 250 лет со дня этого исторического события, когда была решена (даже в результате прямого военного вмешательства России во внутренние дела) проблема столетнего польско-католического притеснения православного большинства населения этих областей — угнетенные были спасены от преследователей. Белая Русь вернулась в «родную гавань». Считаю, что в этом году стоило бы отметить эту юбилейную дату — как дату объединения Великой и Белой Руси, русского и беларусского народов», — написал Медведев.

Рассуждения Медведева основываются на концепции, обосновывающей претензии Российской империи на все земли, населенные православным славянским населением. При этом игнорируется тот факт, что сегодняшние беларусские земли до разделов Речи Посполитой никогда не входили в состав Московского княжества, либо Великого Княжества Московского, либо Русского государства или царства, а затем и Российской империи. С раннего средневековья на беларусских землях существовали Полоцкое и Туровское княжества, затем Великое Княжество Литовское, которое в итоге сформировало конфедерацию с Польшей в виде Речи Посполитой.

При этом Медведев умалчивает факт, что в итоге Российская империя все-таки разделила непосредственно «коронные земли», как их называли в Речи Посполитой. После наполеоновских войн значительная часть современной Польши в виде Царства Польского стала частью Российской империи.

Медведев назвал раздел Речи Посполитой "возвращением Белой Руси в родную гавань"
Карта разделов Речи Посполитой. Оттенками зеленого обозначены земли, отошедшие к Российской империи. Карта: Wikipedia

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: