Евросоюз: Погромы в Буче и других украинских городах будут внесены в список зверств, совершенных на европейской земле

В мире
Фото: European Union, 2022

Погромы в Буче и других украинских городах будут внесены в список зверств, совершенных на европейской земле. Они демонстрируют истинное лицо жестокой агрессивной войны, которую Россия ведет против Украины и ее народа. Об этом говорится в заявлении Верховного представителя ЕС по внешним делам и политике безопасности Жозепа Борреля.

«Европейский союз самым решительным образом осуждает сообщения о зверствах, совершенных российскими вооруженными силами. Картины большого числа жертв среди гражданского населения, а также разрушения гражданской инфраструктуры показывают истинное лицо жестокой агрессивной войны, которую Россия ведет против Украины и ее народа. Погромы в Буче и других украинских городах будут внесены в список зверств, совершенных на европейской земле», — заявил Боррель.

Он возложил ответственность за данные преступления на российские власти.

«Виновные в военных преступлениях и других серьезных нарушениях, а также ответственные государственные чиновники и военачальники будут привлечены к ответственности. Европейский союз поддерживает все меры по обеспечению ответственности за нарушения прав человека и международного гуманитарного права в Украине со стороны Вооруженных сил России», — говорится в заявлении.

В нем выражается поддержка расследования прокурора Международного уголовного суда, работе Комиссии по расследованию УВКПЧ ООН. ЕС оказывает помощь Генеральному прокурору Украины и гражданскому обществу в сборе и сохранении доказательств военных преступлений.

«Мы полностью солидарны с Украиной и украинским народом в эти тяжелые для всего мира часы. ЕС продолжит твердо поддерживать Украину и в срочном порядке продвинет работу над дальнейшими санкциями против России. Президент Путин должен немедленно и безоговорочно остановить эту войну», — заключил Боррель.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: