Украина считает успешными последние предложения по санкциям

Новости
Фото: twitter.com/DmytroKuleba

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба назвал последние предложения по санкциям «шагом вперед». Это прозвучало на сегодняшнем брифинге с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом в Брюсселе, сообщает пресс-служба альянса.

«Я надеюсь, что они будут применены в полном объеме. Это определенно шаг вперед. Неделю назад предложения по санкциям были, мягко говоря, гораздо слабее. Мы были очень недовольны этим. Мы работали с партнерами в G7 и в Европейском союзе над тем, чтобы санкционное давление было усилено. Мы добились успеха, но я не могу сказать, что мы добились успеха на 100%. Мы будем продолжать настаивать на полном нефтяном и газовом эмбарго для России, на отключении от SWIFT всех российских банков, на том, чтобы все порты были закрыты для российских судов и российских товаров с минимальным количеством исключений из этого по гуманитарным соображениям», — заявил он.

Министр выразил надежду, что Украина больше не столкнется с ситуацией, когда причиной усиления санкционного давления станут зверства, как в Буче.

«И, честно говоря, я надеюсь, что мы никогда больше не столкнемся с ситуацией, когда для усиления санкционного давления нужно, чтобы такие зверства, как в Буче, были раскрыты, впечатлили и шокировали других партнеров настолько, чтобы они сели и сказали: «Ладно, хорошо, мы введем новые санкции». Я не верю, что украинцы должны платить своими жизнями, здоровьем и страданиями за политическую волю партнеров ввести санкции», — сказал он.

Напомним, вчера США объявили об очередном пакете санкций в отношении России. Он коснулся, в том числе, «Сбербанка» и «Альфа-банка», крупных госпредприятий, запрета на новые инвестиции, детей Владимира Путина.

Великобритания заморозила активы «Сбербанка» и «Московского кредитного банка», запретила все новые инвестиции в Россию и импорт продуктов из железа и стали. Со следующей недели будет запрещен экспорт в Россию ключевого оборудования и катализаторов для нефтеперерабатывающей промышленности. До конца этого года Британия намерена отказаться от российского угля и нефти, а затем – и от газа.

Верховный представитель ЕС по внешним делам и политике безопасности Жозеп Боррель рассчитывает, что страны Евросоюза согласуют пятый пакет санкций сегодня-завтра. Пятый пакет санкций предусматривает импортные ограничения на уголь, резину и химическую продукцию, ограничительные меры в отношении транспорта, экспорта в РФ и другие меры.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: