Основные меры плана поддержки экономики будут реализованы в апреле

Главное
Скриншот трансляции пресс-конференции

Основные меры плана поддержки экономики будут реализованы в апреле. Об этом на пресс-конференции в Национальном пресс-центре сообщил замминистра экономики Дмитрий Ярошевич. Правительство утвердило план вчера.

«Это очередной этап по противодействию санкционным вызовам, которые стоят перед нами. С одной стороны, это решение оперативно-тактических задач, которые сейчас на повестке дня. И во-вторых, я так образно скажу, это повышение иммунитета нашей экономики вот к таким санкциям, которые сейчас будут нарастать», — сказал Ярошевич.

По его словам, план, утвержденный правительством, не является последним этапом. Основные меры документа будут исполнены в апреле.

«Там есть и среднесрочные, но в условиях текущих, август — это уже тоже среднесрочные, мы живем немножко в таком режиме интенсивном», — сказал замминистра.

Ярошевич сказал, что в плане есть пять блоков:

  • содействие экспорту,
  • логистика,
  • стимулирование импортозамещения,
  • создание благоприятной среды,
  • отраслевые меры.

Основной задачей экспортного блока является переориентация потоков в так называемые дружественные страны. Он предполагает финансовую поддержку экспортеров, обеспечение поставок комплектующих.

В части импортозамещения правительство собирается двигаться по двум направлением. Одно предполагает кооперацию Беларуси и России. Будут увеличивать производство комплектующих на действующих производствах, а также планируется создать импортозамещающие производства, в том числе с привлечением инвесторов из Китая, Турции и других стран. Данные заводы будут выпускать комплектующие, которые отсутствуют в двух странах.

Наиболее обширным блоком Ярошевич назвал создание благоприятной среды для бизнеса. Предполагается снижение административной нагрузки, в том числе проверок и ответственности за ряд нарушений.

Отраслевой блок содержит конкретные меры для тех или иных сфер экономики. По словам Ярошевича, данные меры уже принимаются, но часть из них включены в план. Они касаются промышленности, строительства, транспорта, туризма.

«По результатам его утверждения государственные органы все приступили к подготовке своих нормативных актов: это и проекты законов, и проекты постановления правительства. Как я отметил, почти все они сконцентрированы в апреле. Сейчас мы ожидаем, что начнется принятие и публикация этих нормативных актов масштабным потоком», — сказал замминистра экономики.

О своей сфере ответственности также рассказали представители других госорганов:

МАРТ ожидает инфляцию в Беларуси выше 10%

Работники в простое смогут получить доплаты до минимальной зарплаты

МАРТ проверит цены в автохаусах

Дубина пообещал зеркальный ответ на запреты ЕС для беларусских перевозчиков

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: