Узбекистан начинает приватизацию крупных компаний

В мире
Фото: president.uz

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев подписал указ «Об очередных реформах по созданию условий для стабильного экономического роста путем улучшения предпринимательской среды и развития частного сектора». Документ предусматривает ряд мер по либерализации экономической политики и поддержке секторов экономики.

Он подразумевает возможность для продажи объектов недвижимости иностранным гражданам в Ташкенте и Самарканде стоимостью от 150 тыс. долларов на стадии строительства и от 180 тыс. долларов после ввода в эксплуатацию. В других регионах эти суммы составляют 70 и 80 тыс. долларов соответственно. Правда, приобретение такой недвижимости пока не дает права на ВНЖ в стране. Его можно получить при инвестициях от 300 тыс. долларов.

Указ также запускает приватизацию крупных государственных компаний. Он предусматривает работу по продаже, в том числе через IPO:

  • не менее 49% акций АО «Узбекнефтегаз»,
  • не менее 51% акций АО «Тепловые электрические станции»,
  • не менее 51% акций авиакомпании АО «Uzbekistan airways»,
  • до 10% акций АО «UzAuto Motors».

Также предполагается подготовка передачи под управление частного сектора аэропортов, приватизации АО «Узбекистон темир йуллари», реформы АК «Узбектелеком» и АО «Узбекистон почтаси».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: