Канцлер Австрии встретится с Путиным после визита в Киев

Канцлер Австрии Карл Нехаммер и российский президент Владимир Путин проведут завтра переговоры. Информацию подтвердил РИА «Новости» пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

Вчера Нехаммер посетил Киев и провел встречу с Владимиром Зеленским.

«Завтра я встречусь с Владимиром Путиным в Москве. Мы нейтральны в военном отношении, но занимаем четкую позицию в отношении агрессивной войны России против Украины. Это должно прекратиться! Нужны гуманитарные коридоры, прекращение огня и полное расследование военных преступлений», — написал канцлер сегодня в Twitter.

По его словам, он заранее предупредил главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен и канцлера Германии Олафа Шольца, главу Совета ЕС Шарля Мишеля, президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и проинформировал президента Украины Владимира Зеленского.

О визите пишет газета Kronen Zeitung. По информации издания, со ссылкой на источники, близкие к канцлеру, Нехаммер заявил, что хочет выступить в роли «строителя мостов» и «попытаться сделать все, чтобы хоть немного приблизиться к миру». По словам канцлера, инициатива исходила от него еще во время планирования визита в Украину.

Напомним, на этой неделе Австрия приняла решение выслать троих сотрудников российского посольства в Вене и одного сотрудника генконсульства России в Зальцбурге.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.