Всемирный банк прогнозирует снижение ВВП Беларуси на 6,5%, России — на 11,2%, а Украины — на 45,1%

Главное
Фрагмент обложки отчета Всемирного банка

Всемирный банк выпустил обновленный прогноз развития экономик стран региона Европы и Центральной Азии на 2022 год. ВВП Беларуси, согласно новой оценке Всемирного банка, в этом году упадет на 6,5%, экспорт уменьшится на 14,2%, а импорт — на 18,6%.

Инфляция ожидается на уровне 21,1%, дефицит платежного баланса текущего счета оценен в 0,8% ВВП, госдолг составит 36,4% от ВВП.

В 2023-2024 годах Всемирный банк прогнозирует возвращение беларусской экономики к росту на уровне 1,5-1,6% в год. Инфляция замедлится сначала до 11,9%, а затем до 7,2%.

В отчете Всемирного банка отмечается, что прогноз имеет высокую степень неопределенности, связанной с внешними обстоятельствами, и зависит от развития войны России против Украины.

В нем учитываются санкции ЕС от 2 марта, которые предусматривают запрет на поставки в Евросоюз ряда категорий товаров, включая металлы, продукцию деревообработки. Непосредственно они затрагивают 13% товарного экспорта. С учетом прекращения торговли с Украиной риску подвержены 30% экспорта товаров из Беларуси. Оценки Всемирного банка не учитывают транспортное эмбарго и новые санкции, введенные ЕС против Беларуси и России на прошлой неделе.

Война России против Украины в отчете названа серьезным шоком, который негативно скажется на всей экономике региона. Сильнее пострадают страны, связанные с РФ торговыми и инвестиционными странами. В целом экономика региона сократится на 4,1%. Всемирный банк прогнозирует уменьшение ВВП Кыргызстана, Молдовы и Таджикистана, в то время как у остальных стран все-таки будет наблюдаться анемичный рост. В 2023 году регион вернется к росту с темпом 2,5%.

Базовый прогноз Всемирного банка делается исходя из того, что война продолжится в ближайшее время, а санкции останутся действенными на протяжении ближайших двух лет. В нем также учитываются высокие цены на сырьевые товары и ужесточение финансовых условий.

Всемирный банк прогнозирует сокращение экономики Украины в 2022 году на 45,1%, России — на 11,2%, Молдовы — на 0,4%, Кыргызстана — на 5%, Таджикистана — на 1,8%. В Польше ожидается рост на 3,9%, Казахстане — на 1,8%, Армении — на 1,2%.

В 2023 году экономика РФ вырастет на 0,6%, Украины — на 2,1%, Молдовы — на 2,7%, Кыргызстана — на 3,2%, Таджикистана — на 3,2%, Казахстана — на 4%, Армении — на 4,6%, Казахстана — на 4%.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: