Червяков назвал санкции экономическим геноцидом: «Это настораживает»

Главное
Фото: Ante Hamersmit / Unsplash.com

Министр экономики Беларуси Александр Червяков назвал санкции, введенные в отношении страны, экономическим геноцидом, но он видит возможности, как его избежать. Такую оценку ситуации он дал в эфире беларусского телевидения.

«Со стороны западных недружественных стран я бы назвал это — экономическим геноцидом. Полностью уничтожить ряд отраслей, которые являются ключевыми для нашей экономики. Это, конечно, настораживает. Но мы видим, что у нас есть все возможности, чтобы это предотвратить», — сказал он.

По словам Червякова, продукция, которая была заблокирована санкциями, конкурентоспособна, на нее есть большой спрос, а цены растут, остается только переориентировать их на другие рынки. Для них и разработан комплекс мер поддержки.

«Вы обратите внимание, как растут цены на удобрения. Как растут цены на продукты питания, на химические волокна, древесины и так далее. То есть, эти товары легко продаются. Вопрос только сейчас переориентироваться на другие рынки — то, чем сейчас занимаются наши предприятия. И вот в поддержку этим предприятием разработан комплекс мер», — сказал он.

По его словам, финансирование экспорта увеличено на 300 млн рублей до 2,1 млрд рублей. Сроки возврата кредитов увеличены с 6 до 12 месяцев. Экспортное кредитование будет предоставляться и на продукты питания. Сняты ограничения на сумму контракта. Министр также анонсировал упрощение таможенных процедур.

Червяков рассчитывает на российский рынок. По его словам, в прошлом году беларусские товары занимали 5,5% в структуре российского импорта, который составил 200 млрд долларов. При этом в 2000 году доля беларусов достигала 11%.

«То есть мы видим, что мы можем расти. И для сравнения скажу, что весь экспорт в недружественные страны и Украину занимает около 16 млрд долларов. Это равносильно тому, что мы сегодня поставляем на российский рынок. Поэтому даже если мы весь экспорт переориентируем на российский рынок, то мы вернемся к уровню 2000 года, когда наша доля была 11%. С учетом переориентации мы в этом году должны увеличить более чем на 30% объемы экспорта в Российскую Федерацию. Это практически прирасти на 5 млрд долларов. В Китайскую Народную Республику уже экспортные заявки сформированы. Они направлены в Китай и сейчас будут отрабатываться на уровне предприятий», — сказал он.

По словам Министра, снижение пошлин на импорт в ЕАЭС преследует несколько целей: от уменьшения стоимости товаров до насыщения рынка. Правда, он видит риск роста конкуренции.

«В ближайшее время мы увидим те продукты и товары, по которым будут обнулены пошлины на территории Республики Беларусь. Ведь обнуление пошлин по тем товарным позициям, которые в достаточной степени производятся в Республике Беларусь, конечно, повлияет и на национального производителя. Поэтому здесь необходимо внимательно посмотреть по каждой позиции, чтобы не навредить нашим производителям. А те товары, по которым сегодня мы имеем и ощущаем дефицит, конечно, на них нужно и можно снизить пошлины, обнулить их», — сказал он.

Минэкономики также делает ставку на импортозамещение. Червяков назвал его национальным проектом. Сейчас прежде всего будут замещать импорт из так называемых недружественных стран. Власти хотят заместить 9 млрд долларов такого импорта.

«Мы проанализировали все позиции этого импорта, выделили несколько групп отраслевых и вместе с российскими коллегами отработаем каждую группу, каждую позицию. И вот по каждой позиции мы уже видим, какие товары мы можем производить у себя, увеличив объемы их производства. Вторая группа товаров — там, где мы на существующих площадях, на существующих технологиях также можем производить. Это вопросы, связанные с коробками передач, задними мостами, гидроусилителями и так далее. И третья группа — те товары, которые мы не можем производить ни на наших предприятиях, ни на предприятиях Российской Федерации. Здесь нужны новые проекты», — сказал он.

Министр пояснил, что в течение апреля правительствам должны быть представлена информация о таких проектах. Червяков рассчитывает, что финансирование может идти из бюджета СГ.

«В этом месяце мы должны предварительную работу выполнить и представить ее правительствам. Что касается финансирования, конечно, те проекты, которые будут иметь такой синергетический эффект для двух государств, имеют право быть профинансированы со стороны бюджета Союзного государства. И мы на это надеемся», — сказал он.

Червяков также сообщил, что, по предварительной оценке Минэкономики, ВВП Беларуси по итогам первого квартала сохранился на уровне прошлого года. Всемирный банк в своем свежем отчете прогнозирует сокращение беларусской экономики на 6,5%. Ранее его оценка предполагала уменьшение ВВП только на 2,8%.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: