Варшавские власти изъяли незаконно занимаемое Россией здание, РФ протестует

В мире
Мэр Варшавы Рафал Тшасковски на фоне Szpiegowo

11 апреля варшавские власти заняли здание Szpiegowo (шпион) по адресу Собеского, 100. Как сообщает сайт мэрии, комплекс незаконно занимала Россия, и сегодня утром истек срок, в который РФ могла добровольно отдать здание. Польские власти взломали ворота и повесили новые замки.

«Крайне символично, что мы завершаем этот долгий процесс именно сейчас, во время российской агрессии. И что зданием будет пользоваться украинская община. Идет проверка каждого из помещений, фиксируется все, что тут находится. После инвентаризации приступим к осмотру технического состояния», – заявил мэр Варшавы Рафал Тшасковски.

При изъятии здания присутствовал посол Украины в Польше Андрей Дещица. Он заявил, что в здании можно будет открыть украинский культурный центр или школу.

Посольство России в Польше направило в польский МИД ноту протеста, сообщает РИА «Новости». В ноте говорится, что участок, на котором расположено здание, был передан польской стороной в 1970-е годы. «Польская сторона это соглашение не разрывала и является его стороной, соответственно для нее это соглашение по-прежнему является обязывающим», – заявил посол РФ в Польше Сергей Андреев.

В начале марта этого года МИД Польши обратился в госорганы с просьбой начать исполнительное производство в отношении двух зданий, находящихся в незаконном владении России – на ул. Собеского, 100 и ул. Келецкой, 45. МИД отмечал, что здания не используются Россией в дипломатических или консульских целях, а польский суд постановил передать их Государственному казначейству Польши.

Жилой комплекс на Собеского был построен в 1970-е годы для семей советских дипломатов. В последние годы здание пустовало.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: