Вера Полякова-Макей стала новым руководителем ТЮЗа

Культура
Вера Полякова-Макей. Источник фото: rg.ru.

Cегодня начальник управления культуры Мингорисполкома Виталий Брель представил коллективу Театра юного зрителя нового руководителя, сообщает БелТА. Им стала заслуженная артистка Беларуси Вера Полякова-Макей.

«В открытой дружеской атмосфере Вера Александровна рассказала о своем видении дальнейшей деятельности театра, ближайших гастрольных поездках и новых творческих проектах», — отметили в пресс-службе Мингорисполкома.

О том, что известная актриса и телеведущая может быть назначена руководителем ТЮЗа, ранее писал BY_ culture. Также в СМИ уже проходила информация о намерении артистки сократить употребление беларусского языка в театре, который гордится своими постановками о беларусских классиках и их творчестве. Как изменится политика одного из старейших театров страны с приходом новой главы, думаем, станет известно в ближайшее время.

В ТЮЗе, как и в других театрах страны, напомним, продолжаются увольнения «неугодных» работников. В частности, госпожа Полякова пришла на место режиссера и художественного руководителя театра Владимира Савицкого, которого уволили в начале этого года.

Вера Полякова-Макей является ведущей актрисой Театра-студии киноактера при Национальной киностудии «Беларусьфильм» с 2001 года. С 2012 года супруга главы МИДа возглавляет театральный проект «ТриТформаТ». Актриса — призер и лауреат международных театральных и кинофестивалей. Награждена различными государственными наградами, в том числе медалью имени Ф. Скорины, и в 2022 году почетным званием «Заслуженный артист Республики Беларусь».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: